14:50 / 15.11.2012 Общество

Украинская православная церковь не против биометрических паспортов

Часть верующих заражена так называемым «политическим православием», считает протоиерей Коваленко

Пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировал недавние события в Киеве – так называемые «крестные ходы» против внедрения электронного документооборота и биометрических паспортов. Напомним: закон, предусматривающий выдачу таких документов и создание Единого демографического реестра, находится на подписании у президента Украины.

«В этих крестных ходах почти никогда не участвуют священнослужители. И эти крестные ходы совершаются без благословения священноначалия Украинской Православной Церкви. Но, действительно, это часть верующих нашей Церкви. Однако верующих, которые, к сожалению, заражены так называемым политическим православием», - отметил протоиерей и признал, что в этом вопросе существует еще много проблем, связанных, в частности, с прошлым страны.

«Мы видим еще одну проблему — постсоветскую. То, что вы называете крестным ходом, на самом деле крестным ходом не является. Крестный ход — это свидетельство о нашей вере (например, религиозная процессия на Пасху). То есть, на крестном ходе не должно быть лозунгов. А здесь мы видим лозунги. Крестный ход не может выходить из Лавры, он должен приходить в Лавру. Крестному ходу нечего делать под стенами парламента — под парламентом не молятся», - говорит Георгий Коваленко.

Что касается неприятия некоторыми верующими биометрических паспортов, пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира заверяет, что никакой «печатью антихриста» такие документы не являются.

«Если уж говорить непосредственно о паспортах, то, знаете, паспорта нас к Богу не приближают и не отдаляют. Паспорта нас не могут сделать больше христианином или меньшим христианином, они не могут отлучить нас от Христа. Эти паспорта не является печатью антихриста. И к этой проблеме надо относиться как к проблеме политической, а не проблеме религиозной», - констатирует священнослужитель.

Ранее ряд СМИ высказали предположения, что «крестные ходы» против биометрии в столице были организованы с подачи «заангажированных» противников упомянутого закона, которым его подписание невыгодно с точки зрения личных интересов.

«Чтобы какая-то автоматическая, технологическая или другая система, отлучила меня от Христа — это невозможно. Об этом говорит апостол Павел: ни небо, ни земля, ничто не может отлучить меня от любви Божией. И вот еще одна характерная черта всех этих движений — там почти нет любви. Там нет любви к ближнему, там есть страх. А, знаете, там, где есть страх, говорит Священное Писание, — там нет любви, там нет Бога», - говорит о «протестах» некоторый верующих Коваленко.

Напомним: упомянутый закон предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда биометрических паспортов. Ранее эксперты позитивно оценили законодательную инициативу, автором которой является народный депутат Василий Грицак.

Принятие закона, считают эксперты, позволит эффективно бороться с преступностью и мошенничеством (в частности – с финансовым и связанным с получением льгот и пенсий), управлять миграционными процессами и достичь успеха в безвизовых переговорах с ЕС.