07:17 / 15.11.2012 Общество

Настоящими победителями выборов-2012 стали «мажоритарщики»

В новой Верховной Раде всем придется учиться искусству компромиссов, - мнение

Депутаты, прошедшие в Верховную Раду 7 созыва по мажоритарным округам, могут максимально конвертировать свою победу в политические или иные выгоды, поскольку в парламенте всем придется договариваться. Такое предположение в среду, 14 ноября, в ходе пресс-конференции высказали директор GMT Group Анатолий Луценко и вице-президент Ассоциации PR Ukraine Александр Юркевич. По словам Анатолия Луценко, «поскольку стопроцентного победителя на парламентских выборах нет», политсилам в Верховной Раде придется искать компромиссы.

 

Читайте также: Новая Рада может не прожить 5 лет.

В такой ситуации «у «мажоритарщиков» появляется больше вариантов для реализации», тем более, в условиях, как предполагает эксперт, нестабильного ситуативного парламентского большинства «под кандидата в правительство, под премьера», когда голоса «мажоритарщиков» очень важны. Так что, считает Анатолий Луценко, «в новом правительстве могут быть представлены «мажоритарщики».

Читайте также: Так живет беднейший президент мира (ФОТО).

В свою очередь, Александр Юркевич не исключает, что кто-то из «мажоритащиков» может даже возглавить Верховную Раду: и фракция Партии регионов, и оппозиция могут согласиться на нейтральную кандидатуру, которая всех бы устроила в качестве «громоотвода». «Если говорить о равноудаленности от партий, то это может быть Петр Порошенко, …но его связывают с крупным капиталом». В качестве еще одного вероятного кандидата в спикеры от «мажоритарщиков» эксперт называет экс-бютовца Сергея Мищенко.   

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», спикером может стать «свободовец».