00:15 / 17.11.2012 Общество

Свободное время школьника: инструкция по применению

Сколько будет стоить развитие подрастающего поколения

Для большинства ответственных родителей настоящей головной болью становится то, как их чадо проводит время после школы. Вдруг он часами бессмысленно смотрит телевизор, исследует «плохие» сайты в Интернете или вообще связался с дурной компанией на улице? Конечно, многие дети, вопреки убеждениям взрослых и навязанным тем же телевизором стереотипам, распрощавшись с уроками, вовсе не рушат свою жизнь, а просто наслаждаются блаженным бездельем. Что хотя и не смертельно, но, в общем-то, тоже выдающимся достижениям не способствует. Прекрасно, когда у ребенка есть увлечение вроде футбола или рисования.  Но если такового не имеется, то бдительные родители стараются пристроить «дите» в кружок, секцию или на курсы иностранного языка. «Багнет» решил выяснить, сколько же будет стоить развитие подрастающего поколения для киевлян.

Спорт для всех

Конечно, «занятие по душе» школьнику зачастую выбирает мама или папа. И мотивы здесь могут быть самыми разными. Но «бухгалтерия» от этого не меняется. Один из самых распространенных вариантов – отдать школьника в какую-нибудь спортивную секцию. Например, только в Киеве насчитывается 95 спортивных школ с 259 отделениями по  91 виду спорта. Дети, а, вернее, их родители, могут выбирать из 45 олимпийских, 24 неолимпийских, 6 спортивно-технических и прикладных, и видов спорта; 16 - для детей-инвалидов. По информации Главного управления КГГА по делам семьи, молодежи и спорта, все ДЮСШ, которые пребывают в коммунальной собственности, работают бесплатно. Впрочем, даже если подготовка олимпийского чемпиона не входит в Ваши планы, совсем уж не тратиться на спортивную школу не выйдет. Ведь форма, спортинвентарь и выезды на соревнования, если таковые предвидятся, также требуют финансовых вливаний.  Сумма, естественно, зависит от вида спорта. Программа-минимум: кроссовки или другая удобная обувь (в среднем 100-500 гривен за достаточно качественную пару), футболка (30-100 гривен), шорты или брюки (45-200 гривен), рюкзак или спортивная сумка (30-100 гривен в среднем). В итоге только на самое необходимое при условии отсутствия негласных «благотворительных» взносов и выбора недорогих вещей придется потратить около 200 гривен. Кроме коммунальных спортшкол действуют десятки частных спортивных кружков и секций. Их открывают и олимпийские чемпионы, и врачи, и предприимчивые бизнесмены. Стартовая цена колеблется в пределах 100 гривен в месяц. Занятия у именитого тренера могут «затянуть» да 1,5-2 и более тысяч гривен. Также существуют секции от разнообразных благотворительных и международных фондов, где детей приобщают к здоровому образу жизни бесплатно. По крайней мере, новые друзья, физическая активность и положительные эмоции здесь гарантированы.

Музыка, изобразительное искусство

В отличие от спорта, для занятий творчеством нужна хоть капелька таланта и желание этот талант развивать. На сегодня в Киеве действует 9 коммунальных школ искусств, 11 художественных школ и 41 музыкальная школа, где за умеренную плату школьников обучат музыке, хореографии, живописи, графике, театральному искусству. Умеренная плата составляет до 100 гривен в месяц. Отдельно отметим, что для серьезных занятий музыкой придется приобрести музыкальный инструмент, что повлечет за собой затраты не в одну сотню гривен. В частных школах и студиях свободное время школьников займут с не меньшим энтузиазмом, но стоить это будет гораздо дороже. Например, месяц групповых занятий живописью обойдется в среднем в 250-800 гривен, танцами – 200-700 гривен. Также в столице действуют бесчисленные и часто бесплатные кружки и мастер-классы по хенд-мейду, народному творчеству, икебане.

Иностранные языки

А вот на занятиях иностранными языками серьезно сэкономить не выйдет. Если рисование или лепка из глины нужны больше «для души», то заниматься языками по принципу «лишь бы на улице не болтался» нецелесообразно.  Месяц групповых занятий в столичной языковой школе обойдется в 550-1500 гривен. Здесь действует правило: чем круче преподаватели, тем дороже. Чуть ли не каждая школа имеет свою «уникальную методику», но конечный результат все же зависит от мастерства преподавателя.

В общем и целом, как уже ранее сообщал «Багнет», слишком уж усердствовать с «отнятием» свободного времени у ребенка не стоит. Ведь, личную свободу еще никто не отменял.

Валентина Дудко