14:48 / 13.11.2012 Общество

Украинцы получат право отказаться от биометрического паспорта, - СМИ

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте

У украинцев появится возможность отказаться от биометрического паспорта. Такой законопроект уже в парламенте. Причиной этому могут послужить религиозные убеждения, отмечает телеканал ИНТЕР.

Действительно, 9 ноября 2012 года народный депутат Украины Василий Грицак зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Об этом он сообщил во время проведения круглого стола «Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы».

В этом документе парламентарий предлагает ст. 3 «Право на свободу совести» дополнить следующим содержанием: «Государство гарантирует каждому гражданину, который по своим религиозным убеждениям отказывается от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующий бланк документа, право на отказ в получении такого документа или внесение информации в бесконтактный электронный носитель. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, который содержит бесконтактный электронный носитель или внесения информации в такой носитель. В таком случае в порядке и в сроки, установленные Кабинетом Министров Украины, выдается соответствующий документ, который не содержит бесконтактного электронного носителя».

Таким образом, автор закона, предусматривающего переход на е-документы и создание Единого демографического реестра (Василий Грицак) снимает один из наиболее острых вопросов в обсуждении грядущей реформы документов.

Напомним: закон «О едином демографическом реестре и документах,  которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» поддержан депутатами во втором чтении 2 октября 2012 г., и в настоящее время находится на подписи у президента Януковича.

Документ предусматривает, помимо создания базы данных и лиц без гражданства, выдачу ряда е-документов (загранпаспорта, внутренней паспортной карты).