11:01 / 13.11.2012 Общество

Старейшее в мире действующее судно отметило 100-летний юбилей (ФОТО)

Судно-спасатель подводных лодок с царским роялем и золотой заклёпкой служит на ЧФ России

В понедельник, 12 ноября, исполнилось ровно 100 лет с того момента, когда на Путиловском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге было заложено уникальное судно-катамаран, предназначенное для спасения подводных лодок. Оно до сих пор в строю и служит на российском Черноморском флоте в Севастополе.

Через год после закладки, 17 ноября 1913 года, судно было спущено на воду. Тогда его назвали «Волхов», а через 10 лет, в 1922 году, по решению общего собрания его экипажа судно было переименовано в «Коммуну», судно носит это имя уже 90 лет.

Сегодня «Коммуна» является старейшим в мире действующим судном и единственным действующим судном Военно-Морского Флота России, доставшимся ей от императорского флота. В честь 100-летия со дня закладки спасателя подводных лодок в Севастополе прошли торжественные мероприятия.

Одной из реликвий «Коммуны» является кабинетный рояль – подарок императора Николая II. Рояль старейшей фортепианной фирмы Российской империи «Diederichs Freres» украшает кают-компанию судна с момента начала постройки – 1912 года. Дата его изготовления – 1898 год. На протяжении своей столетней истории судно и рояль неразрывно связаны – его невозможно вынести из кают-компании, потому, что установлен он ещё при постройке.

Все эти 100 лет из поколения в поколение моряков передаётся легенда, что среди тысяч заклёпок на корпусе спасательного судна «Коммуна» есть одна золотая. По словам старшего помощника капитана Павла Деева, «эту легенду придумали капитаны, чтобы при чистке корпуса судна народ стремился чистить качественней, стараясь найти эту заклёпку».

На постройку «Коммуны» использовано тысячу триста шестьдесят пудов заклёпок, и заклёпки эти не маленькие. Если одна из них золотая – там не одна сотня граммов золота будет», - рассказал он.

Как сообщил «Багнет» начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, в годы Первой мировой войны судно принимало участие в подъеме затопленной английской подводной лодки, за что экипаж получил благодарность от правительства Великобритании.

В годы Второй мировой войны «Коммуна» служила в составе Балтийского флота, обеспечивала ремонт подлодок, в том числе докование субмарин типа «Малютка». В 1967 году оно было передислоцировано из Кронштадта в Севастополь.

Учитывая, что за сто лет существования подводного флота субмарины стали гораздо более крупными и массивными, спасательное судно «Коммуна» прошло модернизацию и стало носителем спасательных глубоководных аппаратов. На его борту размещено современное спасательное оборудование, в том числе подводный робот «Пантера плюс», и в настоящее время оно продолжает выполнять свои задачи в составе поисково-спасательных сил Черноморского флота.

Алексей Медведев

Фото отдела информационного обеспечения ЧФ РФ