17:58 / 12.11.2012 Общество

В Запорожской области люди все еще ждут исполнения предвыборных обещаний

В селе Малокатериновка чиновники обещали школьникам туалет, но стройка до сих пор не началась

Парламентские выборы прошли, отгремели концерты, организованные кандидатами, закончилась раздача подарков с партийной символикой или фамилиями претендентов в Верховную Раду. Лишь в ушах у избирателей до сих пор гремят обещания, которые раздавали налево и направо будущие «слуги народа». Не будем вспоминать все их обещания, которыми они так фонтанировали, а расскажем о тех, с которыми нашим коллегам из газеты «Запорожская провинция» пришлось столкнуться лично.

Например, в лицее села Малокатериновка Запорожского района Запорожской области никогда не было благоустроенного туалета. Школьникам приходилось при любой погоде выбегать на улицу, чтобы сходить в туалет «типа сортир». Родители неоднократно поднимали по этому поводу вопрос, но решить эту проблему так и не могли.

Первым во всеуслышание об этой дикости заявил экс-кандидат в народные депутаты Украины Александр Драников.

«Местные чиновники сделать, представьте себе, ничего не могли. Мы нашли бизнесменов, спонсоров, которые готовы были его сделать... Нам сказали, мол, на все нужен проект... И туалет этот по проекту обошелся Малокатериновке в 180 000 гривен... Туалет в школе... Я когда услышал эту цифру, это вообще! Это дороже, представьте, чем коттедж площадью в 200 квадратных метров, который строили мои знакомые...», - еще летом заявлял он.

После того, как Александр Драников обратил внимание СМИ на эту проблему с туалетом в лицее, колесики, вроде, закрутились. Местные чиновники еще раз пообещали разобраться и начать стройку более благоустроенного отхожего места. При этом кандидат-самовыдвиженец, насколько мог, облегчил им задачу, закупив стройматериалы для будущего туалета. Оставалось дело за малым – просто построить его. Стоит отметить, что это было в конце лета!

Сейчас на календаре середина ноября и, по словам родителей школьников, стройка все еще не началась.

«Стройматериалы пылятся, а дети, как и прежде, бегают в туалет на улице, - рассказала мама первоклассника Ирина. – Скоро наступят холода, и я боюсь, как бы он не простудился от этих пробежек с тепла на холод. Такое ощущение, что выборы прошли, и чиновники забыли о своих обещаниях. Я не понимаю, что еще нужно, чтобы у нас появился нормальный туалет?!».

Учителя же, на правах анонимности, сообщают, что, скорее всего, задержка в строительстве из-за того, что визуально количество стройматериалов с каждым днем уменьшается.

«Не удивлюсь, если окажется, что кто-то очень «умный» втихаря переносит себе во двор нужные материалы, чтобы обустроить свой двор или построить, например, курятник», - рассказала педагог.

Напомним, что по 82-му одномандатному избирательному округу, где находится этот лицей, в народные депутаты баллотировался заместитель губернатора Запорожской области Александр Дудка, который так и не ушел в отпуск в процессе всей избирательной кампании, потому мог напрямую влиять на решение этого вопроса, чтобы подгонять местных чиновников. Но, видно, маячащий на горизонте купол Верховной Рады заставил политика забыть не только о своих земляках, но и о данных им обещаниях.

Это не единственное обещание, которое давали чиновники школьникам и учителям этого лицея. Начальник главного управления промышленности при Запорожской облгосадминистрации Евгений Семичаевский обещал, что в этом учебном заведении появится Интернет. Но, видно, у чиновников проблемы, как с проектами туалета, так и со «всемирной сетью», ведь лицей до сих пор не подключен ни к одному из провайдеров.

Более подробно об этом читайте в материале - 1 сентября в провинциальных школах.

Георгий Раут