16:55 / 12.11.2012 Общество

Биопаспорта – способ предупреждения правонарушений, - эксперт

А также эффективный метод борьбы с терроризмом и управления миграционными потоками

«Внедряя электронные документы, развитые страны, в том числе и государства-члены ЕС, исходили, прежде всего, из соображений внутренней безопасности. Чтобы не говорили о системе демографического реестра и биометрических паспортах, но банальная пластиковая карточка или бумажный паспорт, с вшитым чипом с персональными и биометрическими данными гражданина, действительно является дополнительным средством для предупреждения нарушений правопорядка», - отметил в своем блоге на blog.liga.net эксперт проекта Universal Assistance Николай Гольбин.

Он считает, что в пылу дискуссий о необходимости и целесообразности создания Единого демографического реестра (напомним, сегодня соответствующий закон находится на подписании Президента Януковича) забывают о действительно важных для общества и власти аспектах, которые несет это новшество. Внимание акцентируется, в основном, на выполнении взятых перед ЕС обязательств в рамках безвизового диалога.

«Складывается впечатление, что вводить демографический реестр нужно только для выполнения условия ЕС о безвизовом режиме», - констатирует Гольбин. На самом же деле польза от биометрии и реестра гораздо более масштабна.

«Во всяком случае, об этом говорит причина внедрения биометрических паспортов и электронного демографического реестра в США. По факту, после терактов 11 сентября, а также в виду неукротимого потока мексиканских нелегалов и наркоторговцев встал вопрос об эффективности идентификации личности того или иного лица на пограничном пункте или в других учреждениях. Как показывает практика, электронные документы позволяют оперативно определить, не объявлен ли их владелец в международный розыск и насколько подлинной является принадлежность к тому или иному государству. Это возможно благодаря сверке отпечатков пальцев, скана радужной оболочки глаза и трёхмерного фото с чертами лица. Тем более, что отсутствие биометрического паспорта или несоответствие с данными демографического реестра дают возможность взять «на заметку» сомнительное лицо», - говорит эксперт.

Напомним: закон, предусматривающий создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – внедрение ряда биометрических документов, принят ВР во втором чтении 2 октября 2012 г. Среди этих документов – биометрический загранпаспорт, паспортная карта (вместо архаичного бумажного внутреннего паспорта), карточка мигранта.