14:16 / 12.11.2012 Общество

Принятие закона в сфере персональных данных и е-документов крайне важно, - эксперт

Электронные базы данных и биометрия – двигательная сила экономики современного государства

Биометрические данные для нашего общества понятие еще пока достаточно новое, однако, в то же время сейчас непосредственно электронные базы данных – это новая двигательная сила для экономики многих развитых стран мира. И Украина, как США и Европа, также уже пришла к необходимости использования биометрических документов и соответствующей базы данных.

Об этом заявил Владислав Подоляк, адвокат ЮФ «Василь Кісіль і партнери», в ходе круглого стола, посвященного внедрению е-документов и принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», прошедшего в минувшую пятницу, 9 ноября.  

«Использование биометрических технологий является, в частности, одним из факторов завоевания конкурентных преимуществ даже в бизнесе. Скорость обработки данных увеличиваются в разы, а процесс при этом не требует лишних финансовых затрат. И чем дальше мы будем двигаться во времени, тем больше будет появляться продуктов, построенных на идентификации данных. Не говоря уже о документах. Поэтому принятие соответствующего законодательства в данной сфере принципиально важно», - сказал Подоляк.

Кроме того, напомним, что Украина и технически готова к реформе документов уже несколько лет. Прототип биометрического загранпаспорта создан украинскими специалистами еще в 2009 г. Документ успешно получил одобрение ICAO (Международной организации гражданской авиации) и прошел сертификацию в европейских лабораториях Secu Net и FIME. Существует и действующий прототип паспортной карты (ID-карты), которая заменит архаичный паспорт гражданина Украины.

Как мы сообщали ранее, одной из первых стран мира, которая перешла на принципиально новую систему идентификации личности, стал Сингапур.

«Внутреннее удостоверение личности с биометрическими данными здесь было введено для того, чтобы сократить количество преступлений и мошенничества. При банковских, нотариальных операциях, продаже и покупке недвижимости. Умные люди решили сделать не подделываемый и легко проверяемый документ. Эта идея была очень быстро внедрена – развернута необходимая инфраструктура и так далее. Жители Сингапура, кстати, гордятся своими документами. Тем, что внедрили их первыми в мире (в национальном масштабе) и очень довольны эффектом, который произвела реформа. Кстати, техническим провайдером этого государственного проекта стала частная сингапурская компания», - рассказал ранее «Багнету» эксперт в области биометрических технологий.