15:01 / 10.11.2012 Общество

Идущее с Запада должно тщательно проверяться, - Любомир Гузар

По мнению кардинала, Западная Европа отошла от христианских ценностей

Западная Европа в последнее время все больше отходит от христианских ценностей, подменяя их ценностями достатка и благополучия. Об этом в ходе круглого стола в Киеве заявил бывший глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар.

«И в этом состоит большая опасность. Поэтому все, что идет к нам из Западной Европы, и считается у нас априори «лучшим» и «прогрессивным» должно тщательно проверяться. И критика этого должна быть сильной», - отметил кардинал.

По мнению Гузара, дехристианизация фактически приводит, в конечном итоге, к утере идентичности когда-то могущественной в своих ценностях европейской цивилизации.

«Европа когда-то, в XVIII-XIX веках, была совсем иной… … Две мировые войны, и последовавшее затем благополучие во второй половине ХХ века привели Европу к новым ценностям, которые секуляризовали континент», - полагает кардинал.

В качестве примера удачного решения ряда вопросов кардинал назвал Польшу.

«Нельзя сказать, что и там все хорошо. Но Польшу можно приводить как пример удачных попыток поиска выхода из такой ситуации, и достижения ряда успехов в этом направлении», - отметил Гузар.

Кроме того, по мнению духовника, Польшу и Украину сближает также и опыт преодоления «коммунистического прошлого».

Ранее «Багнет» сообщал о том, что Любомир Гузар призывал отбросить страсти перед выборами.

Сергей Костеж