10:01 / 10.11.2012 Общество

Франция поможет Украине защитить национальные заповедники

Украинско-французская группа по охране природных территорий будет работать до 2015 года

Франция и Украина будут обмениваться опытом защиты природы. К такому соглашению пришла украинско-французская группа по охране природных территорий на своем первом заседании в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины, сообщила пресс-служба Кабмина.

Французская сторона поддержала предложения украинской стороны по реализации инициативы «национальные природные парки-побратимы» и содействию обмену опытом между специалистами природоохранных учреждений Украины и Франции. 

Также стороны обменялись опытом в реформировании законодательства сферы управления природоохранными территориями в Украине и во Франции, а также - по адаптации украинского природоохранного законодательства к европейскому. В частности, были обсуждены перспективы внедрения в Украине Директивы ЕС о сохранении природных сред и сети НАТУРА 2000.

Указанная рабочая группа была создана еще в августе 2012 года. Она работает в рамках плана мероприятий по сотрудничеству государственных ведомств Украины и Франции в области управления природоохранными территориями до 2015 года. К приоритетными направлениям сотрудничества относятся совершенствование управления природоохранными территориями, организация работы новых национальных природных парков и заповедников, сохранение водно-болотных угодий, поиск и привлечение финансовой поддержки совместной деятельности в природоохранной сфере.
 
Ева Лионова