15:05 / 08.11.2012 Общество

В новой Раде - новые лица, но не новая политика?

Обновление парламента не приведет к коренному изменению политического процесса

Выборы в Верховную Раду Украины состоялись. Признают ли их международные наблюдатели, ввиду вопиющих нарушений и откровенных фальсификаций на ряде участков с участием бойцов спецподразделений МВД, бритоголовых «журналистов» и прочих асоциальных элементов - другой вопрос. Вопросов много. Например: сложит ли оппозиция мандаты? Не побоится ли обнулить списки? Проглотит или нет фальсификации и издевательства над выбором людей? Как отреагирует власть? Согласится ли с фальсификациями и допустит санкции со стороны ОБСЕ и ЕС? Накажет ли фальсификаторов, пойдя таким образом «на поводу» у оппозиции и пожертвовав своим «жестким» имиджем?

 

Вопросов много. Но даже если нас ждут внеочередные парламентские выборы, факт остается фактом: украинскому парламенту необходима свежая кровь! Дали ли ее эти выборы? Как ни странно, да. Так, по данным Центра структурной политологии «Выбор», почти 54% нардепов в парламенте VII созыва будут новыми, то есть - ни разу до этого не принимавшими участие в работе Верховной Рады. Кто они и откуда?

Многомандатные списки: «старые» против «новых»

Обратимся к фактам. Еще в июле-августе, когда партии оглашали свои избирательные списки по многомандатному избирательному округу (пропорциональной составляющей), у всех наблюдателей сложилось впечатление, что выборы будут, по сути, утверждением уже существующего состава ВР. И действительно, по спискам многомандатного округа в парламент прошло сравнительно немного новых лиц. Так, из 71 депутата от ПР, которые попадут в Раду по многомандатному списку, лишь 5 ни разу не заседали в парламенте. У объединенной оппозиции этот показатель немного выше, но принципиально ситуация не меняется - 18 новых лиц из 63 избранных по списку нардепов.

Совсем иная картина у КПУ, ПП УДАР, и ВО «Свобода». Так, из 34 «ударовцев», которые попадают в Верховную Раду по спискам, 30 ни разу не были в стенах парламента. У КПУ этот показатель примерно похож - коммунисты проводят в парламент 21 «свежего» депутата из 32, которых они будут иметь в Раде. Наиболее удачный показатель тут у ВО «Свобода» - из 25 депутатов, прошедших в Раду по списку, 24 не были в стенах парламента ранее. Единственный, кто ранее был нардепом - собственно лидер партии Олег Тягнибок.

«В «пропорциональной» половине парламента количество новых лиц напрямую связано с давностью того или иного политического проекта, - сообщил «Багнету» эксперт центра структурной политологии «Выбор» Сергей Костеж. - Партия регионов и Объединенная оппозиция - старые политические платформы со своей внутрипартийной иерархией и длинным шлейфом спонсоров, которые хотят иметь в парламенте своих людей. Поэтому из проходного списка ПР никуда не исчезнут «старые донецкие» и топ-менеджмент компаний Ахметова, а из списка ОО - «Юлина гвардия». Места в списке - вопрос иерархии, престижа, имиджа, поэтому молодым и неопытным они не могли достаться априори. ВО «Свобода» и УДАР - новые проекты, с не сформированной пока что партийной градацией, а в случае с УДАРом - еще и с не сформировавшимся ядром руководства партии. Поэтому у этих сил так много новых лиц в многомандатном списке. Я думаю, уже к следующим выборам в Раду эти списки так же «закостенеют», как и в более старых партиях».

Мажоритарные кандидаты: решающее обновление

Тот высокий процент новых лиц в ВР нового созыва (54%), о котором говорилось в самом начале статьи, в основном обеспечен результатами голосования по мажоритарным округам. Именно отсюда в Верховную Раду попадает большинство новых депутатов. Притом не столько среди самовыдвиженцев, сколько среди партийных политиков. Сразу оговоримся, что мы отталкиваемся от данных ЦИК по состоянию на 07.11.2012 по состоянию на 23.59, поскольку корректировка результатов может быть возможна по факту расследований фальсификаций на отдельных избирательных участках.

Так, например, самовыдвиженцев, которых в Верховную Раду прошло 51, притом 29 из них являются новичками в ВР. Это довольно неплохой процент, но необходимо учитывать, что ряд этих самовыдвиженцев являются членами определенных политических партий и, без сомнения, примкнут к соответствующей партии в парламенте. Как, например, регионалы Антон Киссе и Яков Безбах или же Юрий Деревянко и Юрий Шаповал (оба представляют «Фронт змин», который ходит в ОО).

Среди партийных «мажоритарщиков» результат более впечатляющий. Так, Партия регионов из 115 одномандатных депутатов (больше 50% всех «мажоритарщиков» в Раде, что тоже является рекордом после Компартии Украины в УССР) имеет 67 новых (58%), никогда ранее не бывавших в стенах парламента. На фоне других политических сил это количество, на первый взгляд, не кажется специфическим, однако по сравнению с ничтожным количеством новых лиц в «пропорциональном» списке «регионалов», это серьезная цифра.  По сравнению с которой количество новых депутатов от Объединенной оппозиции кажется довольно малым (29 из 40 всех одномандатных депутатов, 73%), пусть и в процентном отношении превышает количество новых депутатов от ПР. Коммунистическая партия не смогла провести в парламент ни одного «мажоритарщика», а вот 6 одномандатных кандидатов от ПП УДАР и 13 от ВО «Свобода» являются новичками в парламентских баталиях - ни один из них ранее не был в Верховной Раде.

Что изменится?

Увы, надежды на то, что приток «свежей крови» в парламент принципиально его изменит, призрачны. Дело в том, что, являясь новыми людьми в большой политике, новоизбранные в первый раз нардепы вряд ли будут думать по-новому, а главное - самостоятельно.

«Качество новых лиц в парламенте довольно специфическое. И пристальный взгляд на их биографии и предыдущую сферу занятости рождает, увы, предположение, что глобально работа парламента не изменится. Дело в том, что из «обоймы» эти люди не выпадали и всегда находились в тесной связи с более высокими эшелонами, то есть, «варились» в том же котле. А это означает, что ничего нового в работе парламента они не внесут», - отметил Сергей Костеж.

По мнению эксперта, наибольшее количество «новых» депутатов от ПР лишь будут выполнять роль тех, кто там сейчас не присутствует, но фактически будут иметь большое влияние на «новых» лиц.

«Большинство т.н. «новых» лиц от Партии регионов - это партийные функционеры из обл- и горсоветов, областных партийных подразделений ПР, заместители губернаторов, и т.д. Эти люди,  скорее всего, будут зависимы в своих решениях и будут являться представителями этих «региональных» элит в парламенте. Ярким примером такого «нового» нардепа является Александр Дудка, заместитель губернатора Запорожской области, который не является ни тонким политиком, ни компетентным в своей сфере чиновником. Можно полагать, что он будет человеком губернатора в Раде ( нынешний губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко в Верховной Раде созыва 2007-2012 годов был ни много ни мало заместителем председателя фракции ПР). Не менее интересен в этом плане и другой «запорожец» от Партии регионов - Евгений Карташов, который был два раза лишен членства в партии, и в последний раз заново получил партийный билет за полгода до выборов при поддержке того же Пеклушенко. Несложно догадаться, чьи интересы он будет отстаивать в Раде», - отметил эксперт.

Что же касается оппозиции, то, по мнению эксперта, кроме «Свободы», среди «новых» от ОО и УДАРа  довольно много руководителей областных ячеек этих партий, которые параллельно являются преуспевающими бизнесменами. И что для них важнее в Раде - новая политика или их бизнес - большой вопрос.

Среди депутатов от КПУ действительно много новых лиц (21 из 32), которые не были замечены ни в крупных бизнес-проектах, ни в бюрократической работе. Однако жесткая партийная линия и дисциплина вряд ли даст им возможность политически маневрировать. 

«Единственная политическая сила, которая состоит из новых лиц в политике, и которые держатся не за бизнес, а за идеологию, пусть даже и крайнюю, вряд ли сможет повлиять глобально на работу парламента. И не только из-за малого числа своих депутатов по сравнению с другими фракциями, но и потому, что никто из ВО «Свобода», кроме их лидера Тягнибока, не имеет серьезного опыта политической борьбы. Единственные действительно «новые» могут стать учениками «старых», - отметил Сергей Костеж.

Более детальную информацию см. в таблице ниже.

 

Партии

По многомандатному округу

По одномандатным округам

Всего

Новых

% новых общий

Бывалых

Новых

Всего

% новых

Бывалых

Новых

Всего

%

 

ПР

66

5

71

7%

48

67

115

58%

186

72

38,7%

ОО

45

18

63

29%

11

29

40

73%

103

47

45,6%

УДАР

4

30

34

88%

0

6

6

100%

40

36

90,0%

КПУ

11

21

32

66%

0

0

0

 

32

21

65,6%

ВО Свобода

1

24

25

96%

0

13

13

100%

38

37

97,4%

Одиночки

0

0

0

0%

22

29

51

57%

51

29

56,9%

Всего

127

98

225

43, 5 %

81

144

225

64 %

450

242

54%

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что ЦИК уже признала избранными 51 народного депутата.  Также мы сообщали о том, что на участках с зафиксированной фальсификацией в противовес решениям ЦИКа продолжается подсчет голосов.

 Лев Лешенко