07:15 / 08.11.2012 Общество

Неонацизм и ксенофобия в XXI веке. Откуда и почему?

К сожалению, эти явления не ушли в историю вместе с капитуляцией фашистской Германии в 1945 году

Сегодня, 8 ноября, в представительстве РИА Новости в Украине состоится видеомост Москва – Киев – Кишинев на тему: «Неонацизм и ксенофобия в XXI веке. Откуда и почему?»

Как отмечают организаторы, ежегодно 9 ноября отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. К сожалению, эти явления не ушли в историю вместе с капитуляцией фашистской Германии в 1945 г. Неонацизм, экстремизм и ксенофобия стали позорной «визитной карточкой» XXI века и находят своих сторонников и на территории государств СНГ.

Летом этого года в молдавском селе Гура Быкулуй неизвестные разгромили мемориал советским воинам, испохабив его нацистскими символами. Аналогичные инциденты происходили и на Украине: летом в Новомосковске фашистской свастикой был осквернен монумент мирным жителям, уничтоженным нацистами, в Николаеве в сентябре – памятник жертвам Холокоста. В памяти свежи кадры хроники празднования Дня победы во Львове в 2011 году, когда вышедшие на свой марш националисты срывали с ветеранов Георгиевские ленточки. Необъявленная война дает о себе знать то в одной, то в другой стране Евросоюза. Это лишь единичные примеры, свидетельствующие о росте проявления неонацизма и ксенофобии в современном обществе.

Для кого неонацизм остается привлекательным? Почему эти идеи находят сторонников в ряде государств СНГ? Почему руководство некоторых стран закрывает глаза на действия таких людей либо поощряет их? Как бороться с этими явлениями? Эти вопросы обсудят участники видеомоста.