09:52 / 06.11.2012 Общество

Удивительное рядом: «паспортный мошенник» требует 850 тыс. гривен за «моральный ущерб»

За публикации на «Багнете» «торговец паспортами» хочет получить от «ЕДАПС» консорциума компенсацию в суде

8 ноября 2012 г. в Дарницком районном суде столицы должно состояться заседание по совершенно абсурдному административному иску некоего господина Р. Хиврича к «ЕДАПС» консорциуму о защите чести, достоинства и возмещении морального ущерба.

Поводом для подачи иска гражданин Хиврич посчитал публикации на сайте «Багнет», в которых рассказывалось о его причастности к махинациям с продажей паспортов гражданина Украины (производит которые, если уж на то пошло, госпредприятие «Полиграфкомбинат «Украина»).

Причем, свои исковые требования этот гражданин представил как встречные к иску консорциума, который сейчас рассматривает Дарницкий районный суд.

Возникает вполне логичный вопрос: причем тут «ЕДАПС» консорциум, если «похождения» Хиврича стали достоянием общественности благодаря журналистским расследованиям редакции «Багнета»? На этот вопрос найти вменяемое объяснение, наверное, не сможет ни сам Хиврич, ни его представитель в суде, некий И. Домбровский.

Стоит напомнить, что в июне 2012 года стала известна информация об интернет-мошеннике, который размещал в сети объявления о торговле паспортами граждан Украины, используя при этом электронную почту edaps@email.ua.

Предполагаемым «паспортным аферистом» оказался гражданин Р. Хиврич, проживающий в Киеве. Он 31 марта 2011 г. на интернет-странице «Freetorg.com» распространил информацию «Изготовление и продажа паспортов (Украина) - 1 грн». В частности, в объявлении речь идет об изготовлении паспортов гражданина Украины по данным заказчика и с «проводкой по базе». Заказчику гарантировалась порядочность и конфиденциальность. Выяснилось также, что за свои услуги предприимчивый гражданин просил у заказчиков 8 тыс. гривен. При этом контактным лицом указан «ЕДАПС», а также это же название использовалось и в электронном адресе edaps@email.ua для обратной связи.

Чтобы прекратить его деятельность, руководство консорциума (который, повторимся, к производству упомянутых документов никакого отношения не имеет, а тем более, к сотрудничеству с неким Хивричем) обратилось в правоохранительные органы. К сожалению, поначалу Дарницким РУ ГУМВД Украины в г. Киева было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту противоправной деятельности Хиврича. И только после вмешательства прокуратуры Дарницкого района столицы расследование было возобновлено. Как заявил заместитель прокурора Дарницкого района г. Киева О. А. Гардецкий в августе 2012 года, «проверкой обоснования данного решения (отказе от возбуждения уголовного дела, - Ред.) установлено, что оно было принято преждевременно, в связи с чем 13 августа 2012 г. было отменено прокуратурой района. Материалы проверки направлены в Дарницкий РУ ГУМВД Украины в г. Киеве для проведения дополнительной проверки».

Похоже, припертый к стенке «мошенник», которому, согласно действующему законодательства в случае доказательства вины, грозит штраф до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет, решил перейти в абсурдное наступление.

Мало того, что в своем встречном иске он просит суд обязать «ЕДАПС» консорциум опровергнуть опубликованную на «Багнете» информацию (!), что уже является юридическим нонсенсом, так еще и требует возмещения морального ущерба в размере 850 тыс. грн (!).

При этом Хиврич не уточнил, почему он так страдал: не от того ли, что занимался мошенничеством (фактически обманывал граждан, к тому же бросил «тень» на имидж ведущего в сфере IТ отечественного производителя)? Скорее всего, юрист-недоучка Хиврич, который сейчас активно занимается поиском работы, умышлено создал такую ситуацию с «ЕДАПС», чтобы на этом процессе заработать себе имя и «прославиться» среди своих сокурсников. К тому же, получить определенный юридический опыт. Но «ветреный» юноша, похоже, не удосужился просчитать, чем может закончиться такая «шалость». Ведь в случае доказательства факта мошенничества, о карьере юриста-международника ему можно будет забыть надолго.

И вообще, Хивричу нужно всерьез задуматься: нужна ли ему такая юридическая практика и заработанный таким сомнительным способом имидж? Или, все же стоит больше времени посвящать лекциям и библиотеке, дабы стать действительно профессиональным юристом и честно зарабатывать деньги…