09:40 / 06.11.2012 Общество

В Украине рост бюджетной поддержки ветеранов и инвалидов не расширил круг получателей помощи, - СП

В деле поглощения финансовых вливаний много лет лидирует ограниченное число организаций

Финансовая поддержка общественных организаций инвалидов и ветеранов требует пересмотра. Несмотря на рост объемов указанной поддержки, количество ее получателей существенно не меняется, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в Счетной палате Украины (СП), Коллегия палаты рассмотрела результаты аудита эффективности использования средств государственного бюджета на предоставление финансовой поддержки общественным организациям инвалидов и ветеранов. Несмотря на рост объемов указанной поддержки, количество ее получателей существенно не меняется.

Так, в 2011 году на такую ​​поддержку из госбюджета было направлено 60,7 млн гривен. Эти средства получили 21 общественная организация инвалидов и 20 организаций ветеранов. А это менее половины общего количества таких всеукраинских общественных организаций.

В первом полугодии 2012 года 36,1 млн грн. получили соответственно 20 и 22 общественные структуры. При этом лишь 16 организаций инвалидов и 10 организаций ветеранов из года в год являются постоянными получателями помощи. Причина этого явления  - сложный доступ новых организаций к государственной поддержке из-за отсутствия конкурсного отбора на право ее получать.

Подробнее о выводах Счетной палаты по аудиту бюджетной поддержки общественных организаций инвалидов и ветеранов читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» писал о том, что Минрегионстрой профукал 251,5 млн грн. на водоотводе.

Константин Макульский