16:40 / 05.11.2012 Общество

«Борисполь» готов обеспечить регулярные рейсы в снег, гололед и морозы

В аэропорту завершена подготовка к зимней навигации-2012/2013

Госпредприятие «Международный аэропорт «Борисполь» (ГП МАП «Борисполь») завершило комплексную подготовку к навигации авиасудов в зимний период, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, проведенные работы позволят обеспечить безопасность и регулярность полетов в условиях снегопада, гололеда, резких перепадов температур.

Особенностью нынешней осенней подготовки аэропорта к работе в зимний период 2012-2013 годов стало изменение схемы обслуживания аэродрома при вводе в эксплуатацию нового перрона терминала D.

Службы предприятия отремонтировали инженерные сети, насосные станции и газовое оборудование. Провели текущий ремонт искусственных покрытий взлетно-посадочных полос №1 и №2, устранили дефекты грунтовой части летного поля.

К зиме также готова вся аэродромная техника, в частности, снегоочистительные машины Jetbroom, автомобили спецтранспорта и средства перронной механизации. Особое внимание было уделено спецмашинам Elephant, осуществляющих антиледовую обработку самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320.

Весь персонал прошел подготовку по технике безопасности и особенностям эксплуатации аэродромов, авиатехники и теплотехнического оборудования в осенне-зимний период. Операторы спецмашин совершенствовали практические навыки на специальных тренажерах.

В Мининфраструктуры отметили, что МАП «Борисполь» имеет уникальный опыт и сверхсовременную технику, которая призвана противостоять непогоде. Так, в сложных метеоусловиях декабря 2010 года, когда в большинстве аэропортов Европы на несколько часов, а иногда - несколько суток была приостановлена ​​работа, в аэропорту «Борисполь» не задержали ни одного рейса.

Ранее «Багнет» писал о том, что Alitalia перешла в «Брисполе» в терминал D.

Константин Макульский