13:55 / 02.11.2012 Общество

ФПУ оказывает помощь всем трудящимся, независимо от профсоюзной принадлежности

Сегодняшняя ситуация на украинском рынке труда является достаточно сложной. Работодатели зачастую предлагают не соответствующие современным стандартам условия труда, нередко нанятые работники значительную часть заработанного получают в конвертах,  а случается и еще хуже – месяцами «выбивают» у работодателей заработанные ими деньги. Остро стоит вопрос легализации трудовых отношений. У нас вэкономике в тени фонд заработной платы по разным экспертным оценкам около 100 млрд. В таких условиях люди вынуждены обращаться за правовой помощью.

Где людям искать справедливость, кто им может помочь? Об этом мы спросили руководителя проекта «Ты и право» Федерации профсоюзов Украины, правоведа Анатолия Башловки.

Можно ли вернуть долги по зарплате? Как оспорить незаконное увольнение с работы? Как заставить работодателя соблюдать трудовое законодательство? На эти и многие другие актуальные вопросы теперь можно найти квалифицированные (и, что немаловажно, совершенно бесплатные со всех телефонов, как стационарных, так и мобильных!) ответы, позвонив на горячую линию «Ты и право» по номеру 0 800 21 22 23 круглосуточно, которая начала работать в  Федерации профсоюзов Украины. 

Поясняя цель создания такой бесплатной консультативной линии именно в ФПУ, руководитель проекта Анатолий Башловка подчеркнул: ее главная задача – определить основные тенденции происходящих в обществе процессов, чтобы Федерация профсоюзов могла оперативно и эффективно на них реагировать. «Это своеобразный барометр, который показывает социальное напряжение в обществе и пути решения актуальных проблем, - отметил он. – Судя по первым звонкам, чаще всего звучат вопросы о невыплате или задержке заработной платы. Это связано или с банкротством предприятия, или с тем, что оно находится в тяжелом финансовом положении, происходят сокращения персонала. В каждом конкретном случае нужно давать такой же конкретный ответ, потому что нет универсальных рецептов».

Горячая линия «Ты и право» готова оказывать помощь любому гражданину, вне зависимости от его профсоюзной принадлежности. «Мы спрашиваем про членство человека в профсоюзе, только за тем, чтобы узнать какие меры приняла первичная профсоюзная организация для решения проблемы и не дублировать их, - уточнил Анатолий Башловка. - В дальнейшем, думаю, будем иметь представительства во всех регионах Украины, где можем оказывать квалифицированную юридическую помощь. Мы должны наладить обратную связь человека труда с профсоюзными  органами для того, чтобы они могли активно участвовать в решении накопившихся проблем». 

ТЭГИ: