13:07 / 02.11.2012 Общество

Православие не против биометрических паспортов, - мнение

Протесты против новых документов – часто является проявлением сектантства

«Агрессивное неприятие ИНН, штрих-кода, биометрических данных, чипов, которые якобы будут вживлять под кожу, и которые будут являть собой число зверя – все это и многое другое порождение сектантства», - считает протоиерей Александр Новопашин. Его цитирует российский портал Biometrics.ru.

По его словам, многие священнослужители в церкви стали себя вести как духовные лидеры в сектах, не неся слово Божие, а навязывая собственное мнение. Однако, несмотря на публичное непринятие биометрических документов, у таких священников есть и новые паспорта, и идентификационный номер налогоплательщика, и штрих-коды и такое «клеймирование» их совершенно не смущает.

«Если религия (в ее подлинном смысле) характеризуется стремлением к связи с Богом, то в секте все начинается с лидера и им же заканчивается, все зацикливается на нем. Никакой связи с Богом (каким сектанты его себе представляют), помимо лидера в секте, нет и быть не может. Такую роль играет лидер почти в каждой секте», - отметил он.

Напомним, 2 октября 2012 г. Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который, в частности, предусматривает внедрение в Украине долгожданных биометрических паспортов и ряда других документов. А также – создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

В то же время, у закона, как и предполагалось, нашлось немало «противников», которые преследуют явно не благие цели, защищая коррупционные интересы своих подельников, пользуются доверием и неосведомленностью верующих людей, открыто толкают их на акции протеста. Так, в частности, на одном из таких мероприятий явно проплаченные русские экстремисты прокляли е-документы и призвали президента Украины остановить «грядущий апокалипсис».

Однако сама церковь не осуждает введение биометрических документов. «C богословской точки зрения запрета на получение электронных карт и биометрических паспортов, конечно же, нет. Церковь подчеркивает, что сама по себе технология не может быть греховной – таковой ее могут сделать люди, задавшиеся неправедными целями», - об этом ранее заявил Владимир Легойда, кандидат политических наук, профессор МГИМО, председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви.