14:13 / 31.10.2012 Общество

Квартирный вопрос: правила совместной жизни

Психолог советует влюбленным взвесить все «за» и «против» перед тем, как съехаться

Казалось бы, совместное проживание влюбленной пары – это шаг к развитию отношений и к их улучшению. Однако не всегда так происходит. Часто это становится настоящим испытанием для обоих партнеров, и после месяца-другого ранее влюбленные до безумия попросту расходятся.

Как рассказала психолог Ирина Климова, это происходит из-за того, что люди спешат или не прислушиваются к мнению своего партнера. Также эксперт советует не спешить с решением съехаться тем, кто начал встречаться совсем недавно. Дело в том, что партнеры еще недостаточно знают друг друга, чтобы кардинально менять образ жизни. Психолог советует хорошенько обдумать такое решение и быть готовым к гибкости и взаимным уступкам.

Первое, на что стоит обратить внимание, – обоюдное желание съехаться. Поэтому если вы особо не стремитесь менять свой образ жизни и вас устраивают отношения и встречи на данном этапе, лучше сразу скажите об этом своему избраннику или избраннице. Принуждение ни к чему хорошему не приведет.

Как рассказала Ирина Климова, обычно тот, кто переехал «по принуждению», не проявляет нужной гибкости в быту и считает, что его партнер чем-то ему обязан. Именно из-за этого и происходит большинство ссор и скандалов.

Не стоит упускать из виду и образ жизни. Многие девушки думают, что парень сразу же забудет всех друзей и будет сидеть дома, наглаживая «стрелки на носках», или проводить время за совместным просмотром мелодрам. Во всяком случае, для того, чтобы отказаться от привычного распорядка дня, понадобится время и понимание. Поэтому истерики и упреки ни к чему хорошему не приведут. Он желает встретиться с друзьями – пусть встречается. Вы же в это время можете наведать подруг или уделить внимание своему внешнему виду.

Психолог подчеркивает, что самое главное – это обсуждать все, и не таить обиду, надеясь на то, что избранник или избранница догадается, что вы грустите из-за того, что кто-то забыл опустить крышку на унитазе или переключил ваш любимый сериал на самом интересном месте. Поэтому в таких мелочах быта нужно искать консенсус и стремиться понимать друг друга.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что чаще всего разрушает отношения.

Татьяна Гегельськая