15:26 / 29.10.2012 Общество

Если вы растите овощи, чтобы не умереть с голоду, пособия по безработице вам не дадут, - эксперт

Директор районного центра занятости поделилась своими опасениями с корреспондентом «Запорожской провинции»

Проблемы занятости, безработицы, уровня оплаты труда и социальных гарантий – для нашего региона болезненны и актуальны. Кто из нас не боялся потерять работу, кто не мечтал об еще лучшей и высокооплачиваемой? Однако, проблемы районного рынка труда, как оказывается, еще глубже и серьезнее, чем можно предположить. О бедах и успехах рынка труда района газете «Запорожская провинция» поведала директор вольнянского районного центра занятости Людмила Величко.

- Какие особенности проблем занятости населения в Вольнянском районе, чем он отличается от других районов области?

Людмила Величко (Л.В.): Ну, во-первых, наша особенность в том, что мы расположены вблизи города Запорожье, и часть сел района расположены к городу ближе, чем к Вольнянску, и они, чтобы доехать к нам и встать у нас на учет, вынуждены ехать сначала в Запорожье, а затем сюда. И трудоустраивать людей нашего района в Вольнянске самом  - проблематично, легче трудоустроить в областном центре. 22 % наших безработных мы устраиваем в Запорожье.

А во-вторых, это наличие пяти заведений Пенитенциарной службы, которым требуются специфические кадры.

- Есть какие-то сложности с трудоустройством в областном центре?

Л.В.: Вот проблема в том-то и состоит, что далеко не всегда запорожские работодатели  заинтересованы в трудовых кадрах из района. Например, если супермаркеты работают до 10 вечера, или 11 вечера, а маршрутка последняя уходит в село в семь, то туда человека сложно устроить… Опять-таки, если дворники начинают работать с 4-5 утра, то встает вопрос, как им туда добраться – это же невозможно!

- А сколько всего сейчас безработных?

Л.В.: У нас на учете сейчас 424 человека, из них 401 безработных.

- Какая «ротация» у Вас на учете? Сколько Вы трудоустраиваете, а сколько встает на учет новых безработных?

Л.В.: 400 – это, в принципе, стабильная цифра. Мы трудоустраиваем в месяц около 60-70 человек. И на учет становится где-то 70-80 человек. Есть люди, которые становятся на учет, потом снимаются.

- Но число безработных в районе этими четырьмя сотнями вряд ли можно измерить… Есть ли у вас цифра в целом незанятого населения?

Л.В.: Безработные – лишь те, кто стоит на учете. Незанятое населения – цифра большая. Это около 7000 человек по району. Мы делали такой подсчет в 2011 году.

- Если я понял правильно, из этих семи тысяч только 400, то есть, грубо говоря, почти каждый двадцатый, у Вас на учете? Почему?

Л.В.: Почему мало людей стают на учет? Люди становятся на учет в основном, чтобы получать пособие по безработице. И когда повторно они становятся на учет, и при этом нигде не работали, они, по закону, не имеют права на получение  пособия. И им нет смысла тратить деньги на проезд сюда – ведь пособия нет.

- Каковы размеры пособия по безработице в Вашей районе сейчас?

Л.В.: Минимальное – 544 грн.  А максимальное – не больше, чем средняя заработная плата по области. Это примерно 3045 грн.

- И многие безработные получают 3000 грн. пособия?

Л.В.: Немного. Примерно 20-30 человек.

- Как начисляется пособие? Кто эти 20-30 человек?

Л.В.: Все рассчитывается по закону. Если человек становится на учет и последние 26 недель не работал, то он получает минимальное пособие. Если же человек работал, получал хорошую зарплату, и перед постановкой на учет он работал последние 26 недель, и, если он получал на предыдущей работе хорошую зарплату – 4-5 тысяч грн., например, то мы выплачиваем ему не больше средней областной зарплаты. Почему  у нас есть такие люди – у нас недавно ликвидировали КРУ в Вольнянском районе… У них произошло что-то.  Специалистов сократили, предложили им работу в Запорожском районе, но они отказались, и встали тут на учет. Потом в налоговой была реорганизация, сократили специалистов, они встали к нам на учет… У нас же, к тому же, много работают людей из сел района на запорожских заводах, и недавно некоторые заводы «встали», эти люди по месту жительства встали к нам на учет, а у них были хорошие зарплаты.

- Есть ли у безработного возможность получить работу, сравнимую по зарплате и по сфере занятости с той, на которой он работал? И есть ли у вас такие, которые просто пользовались пособием, на работу не спеша?

Л.В.: «Нахлебников» у нас нет, пособие мы выплачиваем один год. Полгода человеку мы ищем работу, подходящую ему по специальности и по уровню зарплаты, но после полугода, если такой не будет найдено, мы имеем право предлагать ему работу с более низкой заработной платой. Мы устроили в этом году 410 человек. Кроме того – есть в законе такое понятие как «личное крестьянское хозяйство». Так вот, закон четко говорит, что если человек к нам обратился с постановкой на учет, а сам последние 26 недель не работал и являлся одновременно членом «личного крестьянского хозяйства», о чем ему справку выдают в сельсовете, то мы поставить его на учет просто не можем…

- То есть если человек, чтобы с голоду не помереть, морковку у себя под домом выращивал, то он и безработным официально стать не может?

Л.В.: Увы, да.

- И как выходить из ситуации, когда человек не может найти работу по специальности?

Л.В.: Мы предлагаем  людям переобучение. В основном это касается, конечно же, рабочих профессий. Но тут мы зависим от работодателя – какую вакансию нам дает работодатель, такую мы и предлагаем безработным.

- Кстати, о ваших работодателях. Кто они? Это малый бизнес или крупные предприятия?

Л.В.: У нас градации нет. У нас есть два крупных предприятия, мы с ними тесно сотрудничаем. Но, как правило, это люди рабочих профессий. А мелкие предприниматели постоянно ищут, как правило, продавцов.

- Какие специальности сложно найти в Вольнянске?

Л.В.: Не хватает врачей! Вот те же исправительные колонии, им постоянно нужны врачи. Притом врачи все. Они не говорят какие врачи им нужны, но видимо все, потому что звонят и спрашивают, появился кто-то вообще или нет… Да и в городе есть недостаток врачей всех профилей – окулист, невропатологи, в общем, профильные… Главврач говорит, что у нас укомплектованность на 70 % врачами, он регулярно ездит в Медуниверситет, в Запорожье, где ищет выпускников, приглашает...  А у нас вообще врачей на учете нет! Думаю, что скоро такая же ситуация будет с педагогами – у нас по селам да и в городе большинство учителей – предпенсионного возраста…

- А по возрастному показателю, сколько молодежи?

Л.В.: Из всех наших безработных 40% - это до 35 лет. Показательно, что и после 50 лет люди становятся на учет, и у них также есть шанс, мы и их трудоустраиваем.

- По какому принципу происходит трудоустройство?

Л.В.: Человек приходит к специалисту, и тот ему подыскивает работу из тех вакансий, которые есть.

- То есть, все зависит от специалиста?

Л.В.: Нет, ну что Вы, все зависит от количества вакансий. Мы даем направления всем, а там уже решает работодатель.

- Вы говорили, что по Вольнянскому району сейчас более 400 безработных… А сколько вакансий?

Л.В.: Чуть более 40…

- Итак, на каждую вакансию приходится по 10 человек?

Л.В.: Да, но опять-же, это не считая вакансий самого Запорожья,  а их там только в «левобережных» районах более  400… Но парадокс в том, что наших рабочих, как я говорила, в Запорожье не очень-то и ждут… А нам самим нужны врачи.

- То есть, в рынке труда наблюдается серьезный перекос, при котором и люди не трудоустроены, и свободных рабочих мест  - много?

Л.В.: получается, что да…

Беседовал Сергей Костеж