16:35 / 25.10.2012 Общество

Благодаря инициативе кандидата в нардепы Драникова в библиотеке Кушугума будут интернет и телефон

Содействие кандидата в нардепы помогло решить то, что не могли годами сделать местные чиновники

Кандидат в народные депутаты Украины по мажоритарному округу № 82 (Запорожская обл.) Александр Драников провел встречи с избирателями и в населенных пунктах Запорожского района. Люди были благодарны кандидату за реальное вмешательство в состояние дел района – ведь благодаря его инициативе и деятельности его команды многие проблемы, которые не решались годами, наконец, сдвинулись с мертвой точки. Людей беспокоит многое – это и дорогое водоснабжение, и беспредел земельных «феодалов» (о нем читайте в специальных репортажах «Багнета»), и наплевательское отношение чиновников.

Общаясь с избирателями, Алекспндр Драников подверг критике местную систему водоснабжения – по его мнению, централизованная добыча воды из артезианских скважин является ошибкой.

«В Киеве вода забирается из Десны и Днепра, проходит очистку, и поступает к потребителю… Это в несколько раз дешевле, чем добывать ее из артезианских скважин, как это делается в Запорожской области. Ведь нет таких затратов на насосы, и нет такой нагрузки на водопроводы», - отметил Александр Драников на встрече с жителями села Шевченковское, которое страдает от постоянных проблем с водопроводом.

По мнению кандидата, люди должны сами определять, как будет подаваться им вода, и кто будет осуществлять уход за системой.

«Если и добывать воду при помощи скважин, то надо делать по принципу «один населенный пункт – одна скважина». И тогда можно будет создавать тут КП из пользователей этой сети для ухода за ней же», - отметил Драников.

Однако основной проблемой района, по мнению кандидата, является коррупция.

«Да, проблем много, но решение их одно – необходимо сменить нескольких человек в районе, погрязших в коррупции, и дела пойдут лучше», - заявил Александр Драников на встрече с жителями с. Балабино Запорожского района.

Эти слова сказаны не случайно. Мы уже сообщали о председателе запорожского райсовета Иване Гоменюке, чиновнике с репутацией хронического «обещалки» и говоруна,  который подозревается в коррупции, обожает использовать в своих разговорах лексику 90-х годов, и также был уличен в тесной дружбе с кандидатом от Партии Регионов Александром Дудкой.

Которого, видимо, полюбил так сильно, что уже «произвел» в губернаторы. Стоит признать, с таким «руководством» немного добьешься. Впрочем, поговорка «один в поле не воин» должна быть уточнена «смотря, какой воин». Не благодаря, а вопреки действиям чиновников Александр Драников своим содействием помог решить людям ряд вопросов, которые не решались годами.

К примеру, в библиотеке поселка Кушугум, который расположен прямо под боком у города Запорожье, до сих пор нет ни телефона, ни интернета. Хотя каждому понятно, что без мировой паутины ни одна современная библиотека обойтись не может. Особенно это важно для крестьян, у которых нет своего провайдера, и далеко не каждый может платить большие по их меркам средства за содержание интернета у себя дома. Поэтому единственной возможностью для их детей, кроме посещения интернет-центров в Запорожье, могла бы стать точка доступа к мировой сети в местной библиотеке. Увы, чиновники долгое время игнорировали многочисленные просьбы директора местной библиотеки о выделении сравнительно небольших средств для проведения кабеля к зданию книгохранилища.  Ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда в дело вмешался Александр Драников и детально обсудил проблему с директором библиотеки.

И  оказалось, что найти бизнесмена и спонсора, готового помочь, не так уж сложно, и средства могут быть выделены. 

Благодаря Александру Драникову спонсор и средства для поселковой библиотеки были довольно быстро найдены и переданы в распоряжение заведения для подключения его к мировой сети.

Вот так просто, оказывается, можно решить незначительные проблемы – просто важно иметь силу воли для их решения и достаточное желание для того, чтобы не закрывать глаза на нужды людей.

Сергей Костеж