17:42 / 25.10.2012 Общество

Минздрав раздал украинцам все «скорые»

Завершена поставка автомобилей по специальной программе

В медицинские учреждения Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областей и города Киева завершены поставки автомобилей «скорой помощи». Отметим, что эти регионы были пилотными в рамках бюджетной программы «Развитие службы экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве».

Как сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины, программа предусматривала поставки реанимобилей типа С на базе FORD TRANSIT.

«Главным отличием автомобилей типа С от В является их обустройство, что дает возможность предоставлять всю необходимую реанимационную помощь больному на месте, даже если он находится в крайне тяжелом состоянии. В частности, дефибриллятор, в отличие от такого же в автомобиле класса В, имеет функции кардиомонитора, он позволяет наблюдать за состоянием больного, предотвращать возникновение аритмии и др. Все автомобили соответствуют национальным стандартам Украины «Автомобили скорой медицинской помощи и их оборудование, технические требования и методы испытаний» (EN 1789:2007, MOD) ДСТУ 7032:2009»,- говорится в сообщении.

В общей сложности пилотные регионы получили 70 новых автомобилей «скорой помощи».

Напомним также, что долгожданные «скорые» Запорожская область получила как раз накануне выборов.

Маргарита Хасанова