09:38 / 25.10.2012 Общество

Назван первый потенциальный «карманный» депутат в новой Раде

Им может стать «регионал» Александр Дудка, идущий по 82-му округу в Запорожской области

В одномандатном избирательном округе №82 (в него входят Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский, Запорожский районы и часть Ореховского района Запорожской области) со стороны кандидата от Партии регионов замгубернатора Александра Дудки и его сторонников ведется «грязная» избирательная кампания против независимого и беспартийного мажоритарщика Александра Драникова. Причем предвыборная борьба приобрела уже просто немыслимые абсурдные формы.

Об этом сообщил Александр Драников в ходе своего визита в село Чумацкое Пологовского района Запорожской области 23 октября.   

«Для меня эти выборы начались с того, что мне начали угрожать. И для меня теперь это принципиальный вопрос. Я – офицер, а офицеров бывших не бывает. Я и Дудке сказал, и еще одному «деятелю» Запорожского района, – Гоменюку Ивану Артемовичу, - для меня теперь выборы и победа - дело чести. Я им говорю: я вам никогда не кланялся и кланяться не буду. И, скорее всего, ситуация складывается таким образом, что я их не отпущу. Я их очень крепко за горло держу обоих. А Дудке я сказал: «Если бы ты был таким хорошим продвинутым партийцем, ты б, наверное, в список Партии регионов попал. Чего же тебя в список не взяли? Потому что знают наверху, что ты «нахазяйнував» так, что у тебя все Гуляйполе «лежит». Там ни дорог нет, ничего. Самый «убитый» район из всех в 82-м округе. Так тебя самовыдвиженцем и выдвинули», - сказал Александр Драников.

С его слов, это было сделано, чтобы в Раде мог появиться еще один «карманный» депутат, который по указке будет закрывать уголовные дела, возбужденные против нынешних чиновников Запорожской области.

«А я, естественно, этим заниматься не буду. Я, наоборот, буду возбуждать уголовные дела», - заверил независимый кандидат.

Говоря про абсурдность избирательной кампании, которую ведет в 82-м округе оппонент Дудка, Александр Драников привел в пример инцидент, который произошел в селе Григорьевка. Там, во время выступления перед общиной, соратник Дудки Гоменюк заявил, что пока он у власти, это село (известное своей приверженностью к оппозиции) «никогда с колен не поднимется». На это люди начали возмущаться и пригрозили Гоменюку сжечь его родной райсовет.

Чиновник в свою очередь заявил, мол, если вы спалите мне райсовет, то я возьму табуретку, сяду на нее на пепелище, но все равно буду править. Слышавшие это люди были просто шокированы наглостью чиновника.

«Я считаю, что тут уже не прокуратура должна работать, а медицине надо вмешиваться. Потому что у человека, как говорится, «башни» нет. 71 год человеку, вдумайтесь! Когда человек в 71 год говорит такие вещи, то надо его проверить, может у него какие-то сдвиги в голове происходят. 34 года во власти. Сталин и Брежнев – тихо курят в сторонке. У вас в Пологах глава райсовета товарищ Журавлев – 20 лет на должности! Дудка, – мой конкурент, - 6 лет глава Гуляйпольского района и 2 года замгубернатора, а он рассказывает: дайте мне мандат и завтра будет «светлое будущее». Так, а что ты до этого 8 лет делал? Ты ж и так был во власти. Что ты конкретно сделал? Ответа нет», - заявил Александр Драников.

Что касается вопроса, боится ли независимый мажоритарщик угроз со стороны оппонентов, Александр Драников отметил, что «это не я от них бегаю, а они от меня».

«Так это они бегают, когда у меня нет еще статуса никакого! Я с юридической точки зрения такой же человек, как и все… Гоменюку я сказал лично: «Иван Артемович, если я прохожу в парламент, прихожу к вам в кабинет, и мы торжественно провожаем вас на пенсию», - говорит политик.

Кстати, напомним, Александра Дудку в преддверии выборов 28 октября подозревают в подкупе избирателей деньгами.