15:29 / 24.10.2012 Общество

Персональные данные украинцев будут надежно защищены, - нардеп

Информация в Едином демреестре будет охраняться законом Украины

Пока Президент не подписал закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», вокруг него не утихают споры и дискуссии. Одним из ключевых моментов является вопрос о том, кто же сможет иметь доступ к единой базе данных и как ее собираются защитить от злоумышленников.

Как заявил автор закона Василий Грицак, данными из создаваемого Единого демографического реестра сможет пользоваться только государство, а любая утечка информации исключена.

«Угрозы не существует абсолютно! Потому что вся база данных о физических лицах граждан Украины, которая будет в реестре, охраняется государством Украина. Вся база данных охраняется гарантиями закона о защите персональных данных. Если мы говорим, что у нас в Украине действует Конституция, или у нас в Украине действуют законы, значит, невозможно ни одной детали, даже биометрической информации о человеке, получить каким-то путем», - заверил Грицак в эфире Радио Свобода.

Напомним, что депутат уже сообщал о том, кто будет изготавливать и выдавать биометрические документы. «Изготовление и выдачу этого (биометрического – Ред.) паспорта будет осуществлять МВД  и Государственная миграционная служба. В вопросах, которые касаются выдачи документа, заполнения и сбережения информации, ни одной частной структуры нет и быть не может. Информация, которая хранится в главном вычислительном центре – находится в Министерстве внутренних дел. Заполнение данных о гражданине осуществляется миграционной службой», - рассказал Грицак.

Багнет уже писал о том, что автор закона рассказал, когда биометрические паспорта появятся в Украине,  и что нынешние паспорта для выезда за границу будут действовать до конца срока, указанного в документе, при условии, что законодательство страны, куда планирует ехать гражданин, не требует е-документ.

 «Тот паспорт, который вы получали раньше, действует до конца срока. Если страна Евросоюза имеет свое законодательство, и туда въехать невозможно без биометрического паспорта - это уже другой вопрос. А так эти старые паспорта действуют до конца срока», - объяснил Грицак.

Напомним, 2 октября, на вечернем пленарном заседании, ВР приняла во втором чтении закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ поддержали 233 парламентария и он предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности, ID-карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический загранпаспорт.