15:34 / 24.10.2012 Общество

Накануне выборов в Запорожской области появились долгожданные «скорые»

В регион направлены 26 новеньких автомобилей

Медицинские учреждения Запорожья и Запорожской области получили за счет субвенции из госбюджета 26 санитарных автомобилей «скорой помощи» и три реанимобиля. Как сообщила пресс-служба Запорожской ОГА, за транспорт заплатили 28 миллионов гривен.

«Реанимобили марки «Мерседес» - это автомобили типа С, стоимость каждого из них - около 1,2 млн, а 26 автомобилей скорой медицинской помощи «Рено-Мастер» - санитарные автомобили типа В стоимостью около 800 тыс. грн. каждый», - сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Шишка.

Санитарные «скорые» будут направлены в областные медицинские учреждения, а реанимобили «достанутся» областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Стоит отметить, что новенькие машины появились в области очень «вовремя» - как раз накануне парламентских выборов. Интересно, что ранее местные власти своим бездействием довели ситуацию с медобслуживанием до уровня катастрофы и не предпринимали попыток что-то изменить. Например, даже в не очень отдаленные от райцентра села «скорая» ездить отказывается из-за недостатка бензина, да и автопарк обновляется крайне редко. Или все-же запорожские управленцы мгновенно заразились «вирусом», который порождает жажду деятельности и невиданный гуманизм?

Маргарита Хасанова