09:21 / 24.10.2012 Общество

Львовские депутаты пожаловались Януковичу на Саламатина

Облсовет считает, что министр обороны несет угрозу национальной безопасности

Львовский областной совет пожаловался Президенту Виктору Януковичу на то, что министр обороны Дмитрий Саламатин отказался перезахоронить девятерых воинов Украинской повстанческой армии в области с военными почестями.

«Пребывание фактически российского агента Дмитрия Саламатина на должности министра обороны Украины является угрозой национальной безопасности Украины», - сказано в обращении.

За обращение к Президенту проголосовали 63 депутата, из 116.

7 октября Львовский облсовет провел торжественное перезахоронение бойцов УПА в Дрогобыче. В церемонии приняли участие священники, местные жители и глава Львовского областного совета Олег Панькевич. Военные почести Украины воинам УПА отданы не были в связи с категорическим отказом Министерства обороны Украины.

«В последний день, 6 октября, вечером, командиру воинской части, дислоцированной в городе Дрогобыче, военным руководством высшего ранга было запрещено отправлять представителей личного состава, в частности, военный оркестр, почетный караул и салютную команду на церемониал перезахоронения останков неизвестных воинов УПА», - сказано в обращении.

По данным облсовета, такое распоряжение было дано после выяснения представителями Генерального штаба ВСУ, что церемониал касается воинов УПА, а было также заявлено о существовании приказа Министерства обороны Украины относительно участия военных в подобных церемониалах только с разрешения министра обороны, а Дмитрий Саламатин такого разрешения не дал.

Ранее мы сообщали, что во Львове открылся музей УПА.

Сергей Билый