17:55 / 23.10.2012 Общество

Отчисленного из вуза студента-нелегала подозревают в убийстве львовского врача

Почему иностранец не был депортирован после отчисления, сейчас выясняется

Во Львове отчисленный из вуза студент-марокканец убил известного врача-травматолога, заведующего отделением местной клинической больницы №8 Леона Фрайфельда. От тяжелых травм пострадавший скончался. Правоохранителям удалось задержать убийцу. Об этом во время пресс-конференции во Львове заявил начальник Львовского городского управления внутренних дел Сергей Зюбаненко, сообщает сайт КорреспонденТ.net.

Руководитель львовской милиции отметил, что 26-летний житель Марокко в апреле этого года был отчислен из медицинского вуза Львова и должен быть депортирован из страны, однако, по предварительным данным, он продолжал учебу в одном из вузов на юридической специализации.


«Почему иностранец не был депортирован, сейчас выясняется. Также поданы официальные запросы во все львовские вузы, но ответа, где бы подтверждалась информация об обучении иностранца юридической специальности пока еще не получено», - отметил Зюбаненко.

Поступление в украинские вузы является одним из наиболее распространенных легальных путей проникновения иностранных граждан в Украину. Об этом в июне прошлого года заявляли авторы исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», которое провела издательская группа «Наш Продукт».

Эксперты отмечают, что с отчислением из вуза иностранных студентов они переходят в разряд нелегальных мигрантов. Но, судя по львовскому случаю, это уже никого не интересует до того момента, пока не случилась трагедия.

Хотя этой и многих других трагедий с участием нелегальных мигрантов можно было бы избежать. Как сообщал «Багнет» для этого Украине необходимо внедрение карточки мигранта и единого демографического реестра.  Об этом в ходе в ходе круглого стола на тему: «Как миграционные процессы влияют на социально-экономическую ситуацию в Украине», в информационном агентстве «Наш Продукт» заявил  эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин. 

«Я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта, - сказал он. – В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет».

Между тем, первый шаг к формированию принципиально новой миграционной политики сделан. С принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», (автор нардеп Василий Грицак, закон принят во втором чтении 2 октября) проблема нелегальной миграции будет решена.

Законом предусмотрено (помимо создания базы данных украинцев и лиц без гражданства),  введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца, проездного документа беженца. Такой подход позволит не только навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, но и вести учет мигрантов.

Тогда бы в случае отчисления из вуза иностранного студента в едином демографическом реестре засветилась строчка, что данный студент уже нелегально пребывает на территории Украины и должен быть депортирован в свою страну.

Как отметил заместитель директора Департамента оперативной деятельности Госпогранслужбы, генерал-майор Александр Бондаренко, в этом году из страны выдворили в добровольном и принудительном порядке 60% от общего количества иностранных граждан.

По его словам, пограничным ведомствам смежных стран в 2011 году были переданы 678 человек: по соглашению о реадмиссии с ЕС 82 человека и по двухсторонним соглашениям с Республикой Молдова, Российской Федерацией и Республикой Беларусь — 596 человек. В этом году за пределы Украины в добровольном и принудительном порядке из них было выдворено 385 человек.

При этом в Украине на сегодняшний день нелегально работают как минимум 200 тыс. иностранцев. Немногим ранее вице-премьер Сергей Тигипко назвал более внушительную цифру – до 4 млн. нелегальных работников.

По мнению представителя Госпогранслужбы Украины, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно согласовать действия государственных структур в проведении визовой и миграционной политики на государственной границе.

«Во избежание всего этого необходимо более тщательно контролировать иностранцев, которые въехали и находятся на территории Украины, и тех, кто находится в процессе получения статуса беженца. Также нуждается в коррективах и процедура выдворения и осуществления контроля за иностранцами, в отношении которых принято решение о выдворении из территории Украины в добровольном порядке», — подчеркнул Бондаренко.

Чтобы ответить на вопрос «Почему отчисленный студент-иностранец не был депортирован из Украины и стал убийцей известного львовского врача?» мы направили запросы в различные министерства и ведомства, которые отвечают за обучение иностранных студентов, их учет, а при необходимости и депортацию. Ведь смерть врача лежит и на их совести. Кто и почему недоработал в вопросе депортации студента-нелегала, мы будем информировать наших читателей.