16:56 / 23.10.2012 Общество

В каких случаях не дадут пособие по безработице

Юрист прокомментировал отказ центра занятости

В редакцию газеты «Запорожская провинция» обратились жители Запорожской области с жалобой на местный центр занятости. По словам читателей, им было отказано в выплате пособия по безработице на основании того, что они являются собственниками земельных паев. «Багнет» решил разобраться, насколько законодательно обоснован отказ центра занятости.

По словам партнера юридической компании «КПД Консалтинг» Виталия Пацюка, одного лишь наличия земельного участка (пая) недостаточно, чтобы отказать оставшемуся без работы человеку в пособии.

«Но в случае, если земельный участокпринадлежащий безработному, предназначен для ведения личного крестьянского хозяйства, такое хозяйство создано, находится на учете в органе местного самоуправления и безработный является его членом, отказ возможен. Ведь при подаче заявления на регистрацию в центр занятости необходимо указать, что такое лицо не ведет личное крестьянское хозяйство, т.е. не имеет иных способов заработка кроме потерянной работы», - сообщил Пацюк.

Земля для ведения личного крестьянского хозяйства предусматривает собой возможность производить товары, потреблять и продавать их. Так что если на основании земельных паев читателей, обратившихся в редакцию «Запорожской провинции», создано личное крестьянское хозяйство, - центр занятости имел право отказать в регистрации и выплате временного пособия по безработице на законных основаниях.