11:01 / 23.10.2012 Общество

Кандидат в народные депутаты Александр Драников: «Честная политика для людей»

Обращение кандидата-самовыдвиженца к избирателям Запорожской области

Дорогие земляки, уважаемые избиратели! Сегодня перед всеми нами стоит выбор – остаться в невеселом настоящем или дать самим себе шанс на лучшее будущее, принципиально новый подход к политике. Мы уже знакомы. Я не раз обращался к вам со страниц газеты «Запорожская провинция». Но политика – это, прежде всего, люди, которых мы знаем. Поэтому я и решил опубликовать свою подробную биографию. Чтобы вы знали, кто я, что делаю, чем живу. Чтобы вы знали, что я, Александр Драников, ваш земляк, знаю и готов решать проблемы нашей малой родины – Запорожского региона.

Родился 17.06.67 г. в г. Запорожье, в семье служащих. Сорок лет жизни, за исключением долгосрочной заграничной командировки, прожил в Украине. Беспартийный, судимостей нет.

Родители: Драникова Лидия Николаевна и Драников Эдуард Валентинович, проживают в г. Токмаке Запорожской области.

Семья: жена – Драникова Татьяна Ивановна (1966 г.р.),  дочери – Драникова Ольга Александровна (1989 г.р.), Драникова Анна Александровна (1993 г.р.), сын Драников Александр Александрович 2009 (г.р.).

Образование высшее, в 1988 г. окончил факультет военно-политической журналистики Львовского высшего военно-политического ордена Красной Звезды училища. До этого закончил среднюю школу №75 г. Токмака, во время обучения публиковал статьи в местных СМИ про жизнь в городах и селах региона. Первые военные стажировки в училище проходил также на территории родной Запорожской области, в частях противовоздушной обороны. Несколько стажировок прошел в г. Болграде Одесской области, в частях воздушно-десантных войск. Десантировался с парашютом в различных тактических и погодных условиях: с оружием и без, следом за техникой, на воду и так далее. После окончания училища, в 1988 году, был направлен в Западную группу войск.

Карьера

1988 – 1993гг. – работал корреспондентом центральной ежедневной газеты Западной группы войск «Советская Армия» (в последствии – «Наследник Победы»). Являлся активным членом Союза советских журналистов, работающих в странах Западной Европы. Эта организация, помимо коммерческой деятельности (книготорговля и дистрибуция русскоязычной прессы в гарнизонах Западной группы войск) выпускала газету «Ориентир» для русскоязычной диаспоры ФРГ. Помимо внештатной работы в «Ориентире», публиковался в газетах «Красная Звезда», «Комсомольская правда», «Совершенно секретно».

1993 – 1995гг. – Работал корреспондентом центральной газеты МО Украины «Народная Армия». Уволился из Вооруженных Сил по собственному желанию в звании капитана.

1995 – 1996 гг. – Работал директором ЧП «Три капитана», осуществлявшем розничную и оптовую торговлю.

1997 - 1998 гг. – работал корреспондентом, а потом и редактором отдела «Практика предпринимательства» газеты «Бизнес». Был инициатором появления в газете рубрик «Круглый стол» (проведение круглого стола в редакции с представителями общественности и органов власти по проблемам предпринимательства, с последующей публикацией отчета в газете), «Беспредел», «Горячая линия» (социальная публицистика – критика чиновников, притесняющих предпринимателей). С появлением  в «Бизнесе» перечисленных рубрик тираж газеты достиг пиковой отметки в
100 тыс. экземпляров. Дважды в течение года удостаивался звания «Лучший по профессии», в ходе конкурсов, проводимых среди журналистов и редакторов деловых СМИ.

1998 – 1999 гг.  был учредителем и генеральным директором ООО «Издательская группа «Бизнес-пресс», издавал газету «Практика предпринимательства». Издание стало лауреатом общенационального конкурса «Высшая проба», проводимого Ассоциацией деловых кругов Украины и Государственным комитетом по развитию предпринимательства.

1999 – 2001 гг. – работал внештатным корреспондентом ряда деловых СМИ: «Галицькі контракти», «Деловая столица» и других.  

2001 - 2003 гг. – был соучредителем и генеральным директором ООО «Топком», которое специализировалось на информационных технологиях. Работая генеральным директором ООО «Топком», сумел, менее чем за год, привлечь банковский кредит, нарастить активы предприятия, выкупив у городского управления коммунальной собственности ряд нежилых помещений и организовав на этих площадях интернет – кафе и игровой компьютерный клуб. После этого продал компанию, посчитав, что данный вид деятельности не является для меня профильным. Все это время продолжал публиковаться в газетах «Контракты», «Деловая столица», «Корреспондент».

2003 – 2005 гг. – после продажи компании работал редактором отдела «Компании и рынки», а потом и первым заместителем главного редактора газеты «Бизнес». Начал свою деятельность с того, что реанимировал рубрики «Горячая линия», «Беспредел», а также дополнил рубрикатор газеты новыми рубриками – «История поражения», «Расследование недели» и рядом других. В знак протеста против политической цензуры в издании, после публикации соответствующих фактов, уволился из «Бизнеса» по собственному желанию. Вместе с коллегами-журналистами основал ООО «Информационно-Аналитическая группа «Доки-Комьюникейшнз», где и работал в 2006 – 2007 гг. руководителем проектов.

С февраля 2007 г. до настоящего времени -- генеральный директор  ООО «Издательская группа «Наш Продукт» (информационное агентство «Наш Продукт», сайт журналистских расследований «Багнет», ряд других онлайн- и печатных СМИ – газета «Запорожская провинция», журнал «Едим со вкусом» и другие).

С 2009 г. -- соучредитель и глава наблюдательного совета неприбыльной общественной организации «Ассоциация Интернет-Медиа».

С августа 2012 г. --  Кандидат в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе №82 (в него входят Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы одноименной области), самовыдвиженец.  

Цитаты:

«Общаясь с политиками и чиновниками по долгу работы, как журналист, я понял главное. Во-первых, все наши чиновники, весь этот «государственный люд», строят государство не для людей. Они строят государство для себя. Во-вторых, украинские чиновники и политики, за редким исключением, не выдерживают прямых взглядов и прямых вопросов – они просто бегут от них в панике».

«У меня, как у человека, родившегося и выросшего в Запорожской области, как у кандидата в депутаты по одномандатному мажоритарному округу №82, расположенному в Запорожской области, есть ряд вопросов к власти. Почему в селах Запорожского района, расположенных, зачастую, в нескольких сотнях метров от Днепра, до сих пор стоит проблема централизованного водоснабжения и повсеместно вода добывается из артезианских скважин?  Почему жители Запорожской области платят за воду в 3-5 раз дороже, чем, допустим, жители Киевской области? Почему в Запорожском, Гуляйпольском, Пологовском, Вольнянском, Новониколаевском районах в большинстве сельских школ до сих пор, за 20 лет Независимости, так и не удосужились оборудовать так называемых «теплых» туалетов? Когда в последний раз запорожские депутаты и чиновники, простите, мочились в туалете на улице в 20-градусный мороз, и не желают ли они «освежить» эти впечатления вместе с детьми из Запорожской провинции? Почему по официальной статистике в Запорожской области за последние 3 года более чем в 2 раза возросла материнская смертность – когда наши женщины умирают во время беременности, родов и послеродового периода? Почему в Запорожской области остается крайне высокой – более чем в 2,5 раза большей, чем в Европе – детская смертность, когда умирают новорожденные малыши и дети в возрасте до 5 лет?»

«Я знаю ответы на все эти вопросы. Я знаю, как решить все эти проблемы, и не собираюсь многозначительно «молчать  в кустах».