17:08 / 22.10.2012 Общество

Логика запорожских властей: лошади важнее детей?

В городском бюджете Гуляйполя на концерты, очевидно, деньги есть, а на отопление в детсадах – нет

В городе Гуляйполе Запорожской области предвыборная кампания-2012 продолжается под лозунгом «парадоксальное-невероятное». Дело в том, что в то время, как здешние детсады по очереди закрываются с целью экономии бюджетных средств, в канун парламентских выборов в Гуляйполе запланирован бесплатный концерт конного театра «Запорожские казаки» под эгидой действующих местных властей. Согласно тарифам данной организации, стоимость выездного представления в Гуляйполе с учетом проезда с Запорожья в Гуляйполе (98 км) составит как минимум 13 тысяч гривен.

40 минут развлечений для бюджета города могут стоить 13 тысяч гривен

Ранее надежный источник сообщил «Багнету» о том, что с 1 ноября во всех пяти детских садах города отключат отопление. Чтобы проверить эту информацию, мы позвонили в гуляйпольский детсад «Солнышко». Услышав, что ими интересуются масс-медиа, директор детсада Татьяна Третяк бодро отрапортовала, мол, все помещения обогреваются, деткам тепло, отопительный сезон успешно начался, и с 1 ноября никто отключать тепло не будет. Но в Гуляйпольской райадминистрации эту информацию опровергают, мол, пока нет разрешения открывать отопительный сезон, и счетчики не распломбированы...

Судя по всему, руководство образовательных учреждений города просто запугано властями, и поэтому боится озвучить горькую правду. Но, как показал ответ другого директора, о текущей ситуации администрация детсадов не хочет говорить и местным жителям.

Так, когда журналист «Багнета» представился мамой ребенка, которая ищет подходящий детсад, директор второго садика «Веселка» Наталья Коленко рассказала,  что для разных групп детей котельная работает в особом режиме: для самых маленьких обогрев больше, для «середнячков» – меньше, а для старших групп – вообще не включают. Но в районной администрации такой ответ директрисы удивил: этот садик отапливается от центральной котельной, которая пока не работает. «Без команды с госадминистрации, без соответствующих разрешений включать отопление нельзя», - говорит начальник управления экономики Гуляйпольской госадминистрации Ирина Рябова.  

В детсаду «Ласточка» отопительный сезон также не начался. «Местная власть в курсе, что у нас не включено отопление. Им бы не знать – газовая котельная – под их подчинением!», - говорит директор детсада Татьяна Домбровская. По ее словам, районные власти не называют конкретной даты, когда в детском саду таки будет тепло. Воспитатели каждый день терпеливо смотрят на градусник, который установлен снаружи здания: пока среднесуточная температура не опускается ниже +8 С, дети официально могут посещать детский сад с холодными батареями. По словам родителей, в помещениях, где спят и отдыхают их дети, «очень свежо».

Так или иначе, с 15 ноября садик закроют на целый месяц – так власть экономит деньги на отоплении.

 А пока в импровизированном отпуске – детсад «Джерельце». «Наш садик закрыли, чтобы сэкономить», - говорит директор садика Галина Шингур. По ее словам, 15 октября, когда в Украине начался отопительный сезон, все руководство отправили в принудительный отпуск на целый месяц. Поэтому, в детсаду сейчас холодно и пусто. Включат ли отопление 15 ноября – пока неизвестно.

По словам начальника управления экономики Гуляйпольской госадминистрации Ирины Рябовой, уже подписано распоряжение главы райадминистрации о начале отопительного сезона. «Пока внешний температурный режим не позволяет начать отопительный период. Но, как видим, сейчас наблюдается похолодание, поэтому, думаю, на днях он начнется», - сказала она, отметив, что просто так «пустить государственные деньги в котельную» нельзя.

Ева Лионова