15:28 / 22.10.2012 Общество

На Троещине появился «второй» Крещатик

Лидер партии «УДАР» отрицает негативную информацию о своем детище

22 октября. Киев. В рамках программы озеленения киевских улиц и к 25-летию  Деснянского района, общественная организация «Деснянская слобода» открыла на левобережье аллею из европейских каштанов. Организаторы мероприятия символически выбрали для высадки деревьев улицу Каштановую на троещинском жилмассиве столицы.

 

«В отличии от привычных столичных каштанов, европейские цветут необычно – розово-алыми соцветиями. Местные жители уже окрестили алею «вторым» Крещатиком. Мы всячески пытаемся привлечь людей к полезной общественной деятельности. И на этот раз, кроме предложения поучаствовать в высадке этих каштанов, мы подарили людям саженцы других деревьев, чтобы каждый этой осенью посадил в своем дворе хотя бы одно дерево. Таким образом, наш район станет намного зеленее и чище», - считает почетный председатель ОО «Деснянская слобода» Александр Лищенко.

Кроме того, Лищенко отметил, что центральная улица Киева – Крещатик в этом году потеряла около двух десятков старых и молодых каштанов. Их спилили в ходе подготовки к Евро-2012. Да и в целом урбанизация вытесняет зеленые насаждения, забирая территории под коммерческие площади, парковки и т.п. По мнению Лищенка, дефицит красивых зеленых зон ощущается по всему Киеву, в том числе и в Деснянском районе. Именно поэтому общественная организация вышла с идеей создания мини-Крещатика на Троещине – «Аллеи каштанов».

Открытие каштановой аллеи поддержал один из прародителей Троещинского массива Анатолий Мокроусов, а также призеры лондонской олимпиады-2012, чемпионы мира по боксу – Денис Беринчик, Владимир Сидоренко, Василий Ломаченко, Александр Усик. Бывший руководитель Деснянского райсовета и райадминистрации Анатолий Мокроусов отметил, что проекты по озеленению очень важны.

«Согласно плану развития Киева, на Троещине разрастется новая промышленная зона. Это, конечно, новые рабочие места. Но промышленные объекты вредят экологии. Их необходимо сбалансировать зелеными зонами. И поэтому такие инициативы, как «Аллея каштанов» очень нужны. Хорошо, что в нашем районе работают такие люди, как Александр Лищенко, которые могут, и придумать, и реализовать подобные мероприятия. Мне, как человеку, который начинал развивать Троещину, очень приятно, что и сегодня есть те, кто в силах нести ответственность за будущее района», - подчеркнул Анатолий Мокроусов.

По словам Александра Лищенко, в дальнейшем общественная организация планирует еще несколько мероприятий по озеленению района. При этом, как уверяют активисты, развивать экопроекты будут и сами жители района. Начало этому было положено во время открытия каштановой аллеи.