В центре Львова чиновники и рестораторы давили виноград (ФОТО)
Стартовал праздник Сыра и вина
Вчера, 19 октября, на площади Рынок состоялось открытие главного гастрономического праздника осени - III Праздника сыра и вина.
Началось празднование с торжественного открытия - Великой давильни винограда. Около тонны винограда давили ногами. Как считается, это идеальный пресс, поскольку он позволяет выдавить цвет из кожуры винограда, но не раздавливать косточки, которые дают вину мутность и горечь.
Виноград давили чиновники Львовского городского совета, а также известные местные рестораторы. Таким образом, на «Празднике сыра и вина» начали традицию производства фестивального вина, настаиваться оно будет в течение года. Урожаем фестивального вина 2012 года можно будет насладиться на следующем IV Городском «Празднике сыра и вина».
Новинками нынешнего празднования стали открытие на площади Рынок импровизированного «cырного ресторана» и «Львовской винной почты». Изюминкой праздника станет изготовление древней символики и игрушки - сырных лошадок.
Сергей Билый
Фото автора





Мир «У Парижі вандали намагалися зруйнувати галерею, де працює донька Путіна»
Общество «Украина вынуждена привлекать самых молодых бойцов на самые горячие участки фронта, – WSJ»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Окупаційна армія нарощує військову міць на Сумщині»
Происшествия «У Вінниці невідомий чоловік стріляв у групу оповіщення ТЦК»
Спорт «Australian Open-2026: Для Алькараса це був дев’ятий фінал турнірів Grand Slam у кар’єрі»