14:46 / 19.10.2012 Общество

Эксперты назвали основы эффективной миграционной политики

Первым шагом к наведению порядка в этой сфере станет подписание закона о демреестре и биометрических документах

Проблемы, связанные с неконтролируемой миграцией и ее негативными последствиями на экономическую и социальную ситуацию в стране обсудили участники круглого стола, который состоялся 18 октября 2012 г. в информационном агентстве «Наш Продукт».

В ходе дискуссии представители Государственной пограничной службы Украины, Государственной службы занятости, Госмиграционной службы, ученые, независимые эксперты, правозащитники однозначно сошлись во мнении, что нынешнее положение дел с недостаточным контролем над перемещением мигрантов, нелегальная трудовая миграция, крайне негативно влияют на социально-экономическую ситуацию в Украине.

Тем временем, опыт некоторых стран Европы  (Италии, Греции) показывает, что недостаточное внимание к таким проблемам со стороны государства может привести к социальным потрясениям и колоссальным убыткам для казны.

Участники дискуссии единогласно высказались за необходимость подписание Президентом закона о «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающего внедрение биометрических документов, в том числе и для мигрантов, и создание базы данных украинцев и лиц без гражданства. Тем более, что президент Виктор Янукович отметил, что на сегодняшний день существуют объективные требования, связанные с учетом людей, пересекающих границы, и с необходимостью наведения порядка в этой сфере.

Как отметил эксперт рабочей группы, которая провела исследование миграционной ситуации по всей стране, Олег Руденко, в Украине на данный момент пребывает от 5 до 7 млн. мигрантов, и их количество, в силу ряда факторов, будет только возрастать.

Олег Руденко: «Отсутствие контроля над миграционной ситуацией несет угрозу экономической безопасности страны»

«В МВД при этом говорят, что официально в нашей стране 300 тысяч мигрантов. Многие из них стремятся в нашу страну в силу ряда причин: из-за экономического неблагополучия, войны или голода на родине. Попадают они в Украину зачастую легально, а иногда пользуются услугами местных проводников, чтобы перейти границу», - отметил эксперт.

По его словам, пограничники пытаются воспрепятствовать этому, но нелегалы находят пути, даже роют туннели. Чаще всего это люди из азиатских стран, так как для них Украина – интересная страна, с точки зрения заработка. Существование нелегалов сопряжено с постоянным нарушением законов и коррупцией, поскольку нынешнее законодательство не позволяет создать прозрачную систему отношений между госорганами и приезжими. Вместо того чтобы жить здесь легально и платить налоги, им проще «договориться» с участковым и купить поддельные документы.

Еще одной проблемой, эксперт назвал постоянный отток средств из экономики страны, которые выводятся нелегальными работниками. По его мнению, они ежегодно могут достигать 40-45 млрд грн, при этом госбюджет недополучает до 2 млрд грн в виде налогов Многие европейские государства, в частности – Италия и Греция – сегодня реализуют программы по массовой «легализации» иностранных работников, чтобы привлечь государственную казну дополнительные средства.

«Всем известно, какая экономическая ситуация сложилась в Греции. Одной из причин этого кризиса стало большое количество мигрантов, так как часть экономики страны ушла в тень. В силу этого и возникла необходимость в четкой идентификации и учете мигрантов», - констатировал Олег Руденко. 

В свою очередь, заведующий отделом проблемно-ориентированных информационных систем Института проблем регистрации информации НАН Украины Александр Матов считает, чем быстрее демреестр появится в нашей стране, тем быстрее будет установлен контроль над мигрантами и исключено мошенничество с документами. Кроме того, он станет основой для принципиально новой миграционной политики, так как база данных и защищенные от подделки документов – основные шаги в управлении миграционными процессами.

Александр Матов: «Создание Единого демографичесого реестра не лишит граждан Украины приватности»

«Миграция – это естественный процесс, и как мы можем в таком случае жить без постоянного учета и контроля.  Демографический реестр просто необходим. Нормальный контроль над миграцией принесет только пользу для граждан», - подчеркнул ученый.

Кроме этого профессор убежден, что демографический реестр должна создавать украинская компания, а не кто-то извне. Тезис о том, что создание реестра может кого-то лишить права на приватность, гарантированное основным законом государства, он назвал заблуждением.

«Демографический реестр – это один из информационных проектов. А мы все с вами движемся к информационному обществу и информационному управлению. Но если кто-то думает, что эти проекты должен создавать кто-то извне, то он глубоко ошибается», - заявил Александр Матов.

О необходимости обязательного внедрения в Украине биометрической карточки мигранта заявил эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин. «Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта.  В Европе уже давно все к этому идет, и я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет».

Эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин: «Трудовые мигранты должны платить налоги в казну страны, в которой работают»

По его словам, контроль над иностранцами, которые прибывают в нашу страну, поможет решить многие вопросы. Работающие мигранты должны платить налоги в стране, в которой они работают.

О необходимости приведения украинского законодательства в этой сфере к европейским стандартам, необходимости создания базы данных мигрантов и внедрении новых, более защищенных документов говорила и главный специалист департамента юридического обеспечения Государственной миграционной службы Украины Вера Олейник.

«Наибольшая проблема, которая сейчас стоит, это необходимость усовершенствования миграционного законодательства во всех направлениях. И только после этого можно будет говорить о согласованной работе. Ведь сегодня у нас документы бумажные, картотеки бумажные. В первую очередь, необходимо это все привести в соответствие цивилизованным нормам. Есть же и план либерализации визового режима с ЕС, утвержденный Указом президента, где первая фаза именно законодательная, приведение украинского законодательства в соответствие с требованиями ЕС. Только после этого можно приступать к более конкретным действиям», - отметила Вера Олейник.

В свою очередь лидер Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев описал нынешнюю ситуацию с этнической преступностью. По его словам, многие резонансные преступления, совершаемые в Украине нелегалами, остаются безнаказанными. При этом он рассказал о вопиющих криминальных случаях с участием нелегалов, произошедших в Киевской, Одесской, Николаевской областях. Говоря о нелегальной трудовой миграции, Ярослав Дунаев отметил, что в условиях мирового экономического кризиса, приоритетном правом трудоустройства должны обладать граждане страны.

«Особенно в условиях нового витка мирового финансового кризиса ни один иностранец не должен получить рабочее место, если на него претендует гражданин Украины. Мы должны трудоустроить своих граждан, и только потом думать о гражданах Азии и Африки», - заявил Ярослав Дунаев.