18:10 / 18.10.2012 Общество

Делегация ICAO (Международной организации гражданской авиации) посетила предприятия «ЕДАПС» консорциума

Аудиторы высоко оценили системы безопасности, применяемые в процессе изготовления документов на украинских предприятиях

В рамках визита в Украину делегация Международной организации гражданской авиации (ICAO) посетили предприятия «ЕДАПС» консорциума.

Целью пребывания аудиторов в Украине, стала проверка систем безопасности обеспечения гражданской авиации в Украине. В программе визита значится посещение всех министерств и ведомств, которые в той или оной степени связанны с гражданскими перевозками: Министерства иностранных дел, Пограничной службы Украины, МВД, предприятий, на которых производятся проездные документы украинцев (загранпаспорта).

Во время пребывания аудиторов в «ЕДАПС» консорциуме состоялась презентация, в ходе которой генеральный директор Государственного предприятия «Государственный центр персонализации документов» Юрий Стусь подробно рассказал гостям о предприятиях консорциума, их достижениях и лицензиях, которыми они обладают. 

Иностранные аудиторы были удивлены и поражены, узнав о том, что предприятия консорциума являются участниками многих международных объединений, работают по проектам всемирно известных компаний и организаций, таких как De Beers и INTERPOL.

В ходе презентации руководитель аудиторской группы мистер Карен Задоян поинтересовался, какое количество документов в Украине может быть считано машинными средствами и насколько нынешние документы защищены от подделки и удобны в обращении.

Кроме того, аудиторов интересовали вопросы, когда в стране будут внедрены биометрические документы, чего международные организации уже давно ждут от Украины. Как отмечалось, аудиторы владеют информацией о том, что специалистами «ЕДАПС» консорциума создан прототип е-паспорта для путешествий и он отвечает всем международным требованиям и стандартам, а предприятия технически готовы приступить к их массовому изготовлению.

Член делегации ICAO Роко Толич (Roco Tolic) с паспортом «ЕДАПС», изготовленным для него на предприятиях консорциума

Во время визита аудиторы посетили Межрегиональный аппликационный центр Центра биометрических технологий «ЕДАПС» консорциума и предприятие «Знак». Гостям продемонстрировали весь процесс изготовления биометрических документов: от фиксации биометрических данных, до непосредственно готового документа. Также им рассказали о применяемых системах контроля и защиты.

В завершении своего визита аудиторы ICAO отметили, что применяемые системы безопасности произвели впечатление. Поскольку контроль над материалами и информацией осуществляются на всех этапах изготовления бланков документов и в процессе персонализации. Для одного из членов делегации был изготовлен образец электронного паспорта «ЕДАПС», в чип которого была внесена биометрическая информация. Кроме того, этот документ был оттестирован на станции инспекции, которая имитирует пограничный контроль.