14:05 / 17.10.2012 Общество

Янукович пообещал принять взвешенное решение по закону о Едином демреестре и биопаспортах

Об этом Президент заявил в ходе встречи с руководителями церквей и духовных организаций

Сегодня состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с представителями церквей и духовных организаций, темой которой стал закон о «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающий внедрение биометрических документов. Последние, напомним, уже неоднократно становились поводом для необоснованного протеста некоторых верующих, относящихся к различным религиозным группам в Украине.

«Я с вниманием отношусь к высказанным вами позициям по упомянутым вопросам, - сказал глава государства, обращаясь к участникам встречи. - Убежден, что лишь с вами и всем обществом мы должны прийти здесь к согласию, найти сбалансированные, мудрые решения», - сказал Виктор Янукович. И подчеркнул, что взвешенное решение по закону о Едином демреестре обязательно будет принято, однако лишь в конструктивном диалоге. Так как принятие данного документа крайне важно для выполнения Украиной взятых на себя обязательств перед Европой. Кроме того, закон учитывает интересы верующих, которые по определенным причинам могут отказаться от перехода на новые биометрические документы. 

Президент также назвал безосновательными любые провокации, которые сегодня существуют вокруг указанного закона, отметив, что на сегодняшний день существуют объективные требования современности, связанные с учетом людей, пересекающих границы, и с необходимостью наведения порядка в этой теме.

Янукович подчеркнул, что речь идет о вопросах, связанных, в первую очередь, с безопасностью граждан на территории стран, где существует угроза терроризма или других жестких нарушений закона. «А провокации, которые есть в отношении этого закона, и в которые верят люди, что что-то будут зашивать в тело человека и так далее – они абсолютно безосновательны, такого никто никогда не предлагал, и не будет предлагать», - сказал Президент на встрече с руководителями церквей и религиозных организаций в Киеве.

Напомним, закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающий внедрение биометрических документов, Верховная рада приняла во втором чтении 2 октября 2012 г. Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов – документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).