11:05 / 16.10.2012 Общество

Судебный сбор может быть распространен и на админнарушения

Кабмин просит парламент поспособствовать улучшению финансирования судов

Лица, на которых наложено административное взыскание, в ближайшем будущем могут оплачивать еще и судебный сбор. Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 16 октября, планирует рассмотреть во втором чтении правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно уплаты судебного сбора.

В соответствии с текстом документа, в случае вынесения судом (судьей) постановления об административном взыскании, придется виновному платить еще и судебный сбор в размере 0,03% размера минимальной зарплаты (с октября минимальная зарплата – около 1118 грн.). За обращение в суд с исковым заявлением о компенсации морального ущерба вводится «плавающий судебный сбор в прямой зависимости от суммы иска. Также судебный сбор будут платить истцы по делам о банкротстве, а также по заявлениям кредиторов, которые обращаются в суд с имущественными требованиями к должникам после оглашения о возбуждении дела о банкротстве.

Отметим, что другим своим законопроектом, который также будет рассмотрен 16 октября во втором чтении, правительство предлагает ввести госпошлину за государственную регистрацию прав собственности на недвижимость (119 грн.) и за государственную регистрацию имущественных прав на недвижимость (51грн.).

Напомним, «Багнет» сообщал, что в России решили судить Мадонну.