00:31 / 15.10.2012 Общество

ТОП-10 оригинальных светильников (ФОТО)

Их можно называть бра, настенными лампами и ночниками, декоративными светильниками для украшения интерьера

Каким бы не было это название, у дизайнеров наверняка есть, чем удивить, порадовать и вдохновить. В сегодняшнем обзоре - подборка из десяти самых оригинальных настенных ламп от современных дизайнеров.

Спортивные настенные лампы

Повесить на стену своей комнаты оригинальную лампу-ночник в стиле любимой спортивной игры, будь то футбол, теннис или хоккей, будет счастлив каждый спортивный болельщик, не пропускающий игр с участием обожаемой команды. Причем независимо от его возраста, будь он 10-летним мальчуганом или 50-летним менеджером среднего звена, а то и руководителем крупного предприятия. «Гол! Шайбу! Ворота, штанга, мимо!» Так и подмывает выкрикнуть что-то подобное, рассматривая коллекцию спортивных настенных ламп от дизайнеров, которые явно неравнодушны к разным видам спортивных игр.

Настенные лампы в стиле Tron

Кое-что интересное есть у дизайнеров и для мальчишек, пребывающих под впечатлением от фантастического кинофильма Tron, известного, кроме всего прочего и красотки Оливии Уайлд, своими потрясающими спецэффектами и декорациями. Настенные ночники в виде автомобилей, оформленных сияющими полосками в стиле Tron, могут служить декоративными элементами интерьера, и просто украшать комнату, нарушая темноту мерцанием. А могут использоваться и как источники направленного света, освещая фарами именно то, что нужно рассмотреть прямо сейчас.

Луна в иллюминаторе

Если смотреть на луну во время полнолуния, на ясном безоблачном небе, далеко за городом, можно только диву даваться, как ярко она светится, и насколько это живописное зрелище, не похожее ни на что иное. И только представлять себе, насколько замечательно было бы увидеть ночное светило не с земли, а из космоса, с орбиты. Таким «видом из окна» могут похвастаться лишь те, кому посчастливилось работать на орбите... И те счастливчики, у кого в комнате на стене висит-светится необычный ночник в виде планеты Луна, оформленный именно так, как ее можно наблюдать в дни полнолуния. Замечательный подарок для романтиков и людей, увлеченных астрономией, космосом и всем, что с этим связано.

Светящиеся обои вместо ночника

Дизайнер Jonas Samson из Нидерландов разработал проект необычных инновационных обоев, которые выполняют как свою непосредственную роль, так и дополнительно взятые на себя обязанности ночника. Точнее, декоративного освещения. Каким-то невероятным образом дизайнеру удалось «встроить» в обои источник света, и теперь стоит лишь свету погаснуть, чтобы в комнате на какое-то время воцарилась темнота, стены начинают постепенно «расцветать» светящимися узорами. Автор утверждает, что это растения, - дерево с птичкой и кустики-травка.

Интерактивный настенный светильник-ночник

Необычный как внешне, так и «внутренне», интерактивный ночник с неким подобием «тентаклей» безусловно привлекает внимание любопытных людей. И можно даже не искать кнопку, которой это чудо дизайнерской мысли включается и выключается. Как говорится, доброе слово и кошке приятно, и человек начинает буквально светиться от радости, если его похвалить или сказать ему комплимент... А этому необычному ночнику достаточно легкого прикосновения-поглаживания всех его «тентаклей», чтобы каждый из них загорелся голубоватым огоньком. Все, ночник включен, а чтобы его выключить, нужно просто погладить его «против шерсти».

Подобные люстры Eglo подойдут для интерьера в классическом стиле.

Настенный светильник с подсвечником

Ночник с подсвечником и полочкой спроектировала дизайнер из Норвегии Martina Carpelan специально для ленивого воскресного утра, когда не хочется рано вставать, а охота подольше поваляться в постели с книжкой в руках и чашкой кофе на прикроватном столике. Так что «ленивая» настенная лампа Sunday, оборудованная небольшой полочкой, будет очень кстати. Полочку можно использовать как мини-столик для чашки или книги, а лампу или свечу использовать под настроение в качестве соответствующего освещения. Впрочем, такой светильник не будет лишним и в прихожей, где на полочку можно складывать ключи и прочие мелочи, чтобы не забыть их перед выходом.

Настенный ночник для книгочеев

И еще один светильник-ночник для любителей почитать в постели. Конечно же, в виде полураскрытой книги.

Светящийся уголок комнаты

Светильник-сюрприз Peel Wall Light, в вечернее время удивляющий всех, кто не в курсе, придумали дизайнеры из британской арт-студии YOY. Пристроенный в уголке комнату, прямо под потолком, он не привлекает к себе внимания, когда в квартире светло. Но когда свет гаснет и приходит время включить дополнительное освещение, внезапно обнаруживается, что там, в углу, отогнут краешек обоев, и под ними просвечивает - в буквальном смысле этого слова - стена. Из которой, опять же в буквальном смысле слова, струится свет. Очень оригинальный и необычный светильник, но и цена у него весьма необычна, - около 900 долларов за краешек света.

Настенный светильник в виде облака слов

Чем-то вроде холодильника с магнитиками, которые придерживают записки для родных и любимых людей, представляется оригинальный ночник Snakkes, придуманный дизайнером по имени Daniel Benito Cortаzar. Внешне от выглядит точь-в-точь как «облако» слов, которым озвучивают персонажей рисованных комиксов. И на его поверхности действительно можно писать маркером на водной основе, который легко стереть специальной губкой, - как на офисной доске, которую используют для начертания диаграмм и составления списков. Так, эти ночники могут озвучивать все что угодно, от пожеланий доброй ночи или доброго утра, до заданий, которые нужно выполнить в течение дня.

Ночник в виде светящихся рамок для фото

А еще вместо стандартного ночника можно использовать фоторамки, которые бы по совместительству выполняли и роль декоративного элемента интерьера. Фотографии, где запечатлены светлые, приятные моменты жизни, а также милые сердцу, любимые люди, сами по себе словно светятся, когда смотришь на них и улыбаешься своим мыслям и воспоминаниям. А в фоторамке-ночнике они будут светиться уже не в переносном смысле, и украшать коридор, спальню, гостиную или же детскую комнату, одновременно освещая ее мягким приглушенным светом.

Сергей Яхонтов,

по материалам novate.ru