00:15 / 13.10.2012 Общество

Какие осенние продукты помогут похудеть

Осенью нежелательно придерживаться диеты, однако калорийность блюд можно снизить

Летом многим девушкам удается скинуть пару-тройку килограммов. Еще бы, ведь летом под боком много фруктов, да и физические нагрузки побольше. А вот в холодное время года большую часть времени приходится проводить дома, и котлеты так и «просятся» из холодильника к столу. Поэтому стоит обратить внимание на осенние продукты, которые сейчас не так высоки в цене, полезны, да еще и низкокалорийны.

Например, фасоль – обладает очищающими свойствами. Так, блюда из этого осеннего продукта способны улучшить обмен веществ и стать полезным источником протеина вместо мяса. Фасоль можно добавлять в овощные супы, а вот чтобы покушать аппетитных котлет и не поправиться, приготовьте фасолевые крокеты. Калорийность одной порции вкуснейших котлет – около 200 калорий. О том, как приготовить котлеты из фасоли, можно прочесть здесь. К слову, из фасоли получается отменный суп-пюре, который также «безопасен» для фигуры.

Вторым по полезности осенним продуктом является капуста. Благодаря тому, что в капусте есть пищевые волокна, блюда из нее улучшают метаболизм и налаживают работу кишечника. Нашинкованная свежая капуста с морковкой, оливковым маслом или лимонным соком – идеальный вариант для салата, если вы бережете фигуру. А вот рецепт низкокалорийных голубцов с рыбой «Морской бриз» не только поможет разнообразить диету, а и удивит гостей.

Также осенью стоит обратить внимание на блюда из тыквы. О том, что лучше всего приготовить из тыквы, можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как укрепить иммунитет с помощью «осенних» блюд.

Татьяна Гегельськая