12:01 / 12.10.2012 Общество

Российская разведка мобилизовала украинских журналистов?

Теперь они добывают секретные сведения о подготовке наших боевых дельфинов

В четверг, 11 октября, практически все украинские средства массовой информации запестрели перепечатками «новости» из России о начале подготовки боевых дельфинов в Севастополе для нужд ВМС Украины.

Первоисточником стало российское информационное агентство «РИА Новости». Оно, сославшись на анонимный источник «в силовых структурах в Севастополе», выдало в эфир достаточно серьезную информацию, касающуюся вопросов национальной безопасности Украины.

Учитывая, что этот первоисточник является Федеральным государственным унитарным предприятием «Российское агентство международной информации «РИА Новости», несложно предположить, с чьей подачи выходит и под каким контролем находится информация, распространяемая им. При этом «РИА Новости» сообщило, что «данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ РФ не разглашаются». Еще бы! За их разглашение компетентные органы Российской Федерации немедленно приняли бы самые строгие меры.

Некоторые военные эксперты напрямую связывают появление этой «новости» с попыткой при помощи любопытных украинских журналистов открыть тайны научных разработок и методики подготовки морских животных в научно-исследовательском центре Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум».

А тем временем многочисленные представители украинских СМИ наперебой бросились добывать подробности секретной информации, чтобы потом разнести их по всему миру и довести до российских авторов «новости».

Как сообщил региональному корреспонденту «Багнета» представитель Крымского регионального медиа-центра Минобороны Украины в Севастополе Владимир Бова, корреспонденты практически всех общенациональных телеканалов и газет обратились за комментариями и с просьбами поведать подробности «начала подготовки боевых дельфинов».

– Конечно же, наивно думать, что поистине уникальный научно-исследовательский центр Вооруженных Сил Украины «Государственный океанариум», созданный в свое время для укрепления обороноспособности нашей страны, полностью перешел на показ цирковых представлений с морскими животными и лечение детей с помощью дельфинотерапии, – сказал он. – Его основная деятельность никогда не прекращалась, и поставленные задачи никто не отменял.

По его словам, не только дельфины, но и водолазные специалисты, и подводная техника, разработанная сотрудниками «Государственного океанариума», способны решать в мирное время множество задач. Так, в феврале 2001 года, во время боевого траления района Черного моря у острова Змеиный, где планировалось поставить буровые установки, специалисты океанариума при помощи подводного аппарата обследовали дно в поисках взрывоопасных предметов. Они же проводили поиски упавшего в Атлантический океан украинского вертолета из миротворческой миссии ООН в Кот-д’Ивуаре.

А двухтонную торпеду времен Великой Отечественной войны, об уничтожении которой сообщал «Багнет», также обнаружили на морском дне сотрудники океанариума при помощи своего уникального подводного аппарата.

В мирное время дрессированные дельфины способны находить на морском дне взрывоопасные предметы, которых в акватории Черного моря у берегов Севастополя осталось несметное количество. Мы также располагаем конфиденциальной информацией, что при помощи дельфинов несколько лет назад в одной из бухт Севастополя были обнаружены затопленные во время войны химические боеприпасы.

Если вернуться к «новости», запущенной российским агентством, то можно рассматривать ее и как провокацию. Так уже было в 2008 году, во время вторжения российских войск на территорию Грузии, которое в России назвали «операцией по принуждению к миру». Тогда «РИА Новости» выдало информацию о том, что корабли Военно-Морских Сил Украины по приказу командующего флотом адмирала Игоря Тенюха перегородили вход в Севастопольскую бухту, не позволяя войти туда возвращавшимся от берегов Кавказа кораблям российского Черноморского флота.

Это спровоцировало массовые акции протеста пророссийских организаций Севастополя и Крыма, которые под флагами соседнего государства с пафосом, как героев, встречали каждый корабль и катер ЧФ РФ, вернувшийся после войны из Грузии в Севастополь.

Алексей Медведев