22:41 / 10.10.2012 Общество

До кризиса киевская молодежь вселялась в квартиры значительно чаще, чем сейчас

За последний год было выдано лишь 20 кредитов на квартиры

Молодежное строительство – интересная идея по предоставлению жилья тем, кто в нем особенно нуждается – молодым людям и семьям. В последнее время правительство возродило идею ипотечного кредитования, вновь развернув программу помощи строительству жилья для молодежи. Но, увы, программа пока что тормозит. Так, за период работы программы молодежного строительства в первые 12 лет (с 1998 по 2009 год) в Киеве было построено почти 159 000 квадратных метров жилья, что составило 2268 квартир. Об этом в ответе на информационный запрос ИА «Наш продукт»  сообщил  начальник ГУ КГГА по вопросам жилобеспечения В. Денисенко.

В то же время, по информации чиновника, в 2012 году было выдано лишь 20 кредитов по молодежной программе строительства жилья по всему Киеву. Из чего можно сделать вывод, что в этом году киевская молодежь получила квартир в 10 раз меньше, нежели это было каждый год до кризиса. Впрочем, у чиновников есть уверенность, что с увеличением объемов финансирования программа будет возрождена и заработает в полную силу.

Детальнее  с документом можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что по всей Украине ипотечной программой молодежного жилья воспользовались лишь 576 украинцев.  Также мы сообщали о том, что ряд скептически настроенных юристов считают программу молодежного строительства аферой.

Сергей Костеж