15:08 / 10.10.2012 Общество

Биометрические паспорта в Украине появятся в начале 2013 года, - депутат

Грицак заявил, что действующие «заграны» до истечения срока действия менять не придется

Биометрические загранпаспорта будут выдаваться гражданам Украины с 1 января 2013 года. Об этом заявил народный депутат Василий Грицак в эфире 5 канала.

«Биометрический паспорт для выезда за границу будет выдаваться украинцам  с 1 января 2013 года. Абсолютно все четко подготовлено Министерством внутренних дел. Сегодня готовы разослать тысячи экземпляров во все посольства и консульства, как того требуют ICAO и ООН», - рассказал парламентарий.

По его словам, нынешние паспорта для выезда за границу будут действовать до конца срока, указанного в документе, при условии, что законодательство страны, куда планирует ехать гражданин, не потребует е-документ.

«Тот паспорт, который вы получали раньше, действует до конца срока. Если страна Евросоюза имеет свое законодательство и туда въехать невозможно без биометрического паспорта - это уже другой вопрос. А так эти старые паспорта действуют до конца срока», - объяснил депутат.

Отметим, что в Министерстве иностранных дел Украины также заявили, что введение парламентом паспортных документов с биометрическими данными не означает, что ранее выданные загранпаспорта утратят действие. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

Напомним, 2 октября, на вечернем пленарном заседании, ВР приняла во втором чтении  закон  «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Документ поддержали 233 парламентария. Документ предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности, ID-карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины, и биометрический загранпаспорт.

Именно ведение е-паспортов для путешествий – это главный шаг Украины в безвизовых переговорах с Евросоюзом. Ведь, как известно, именно эта реформа является первоочередным требованием Плана действий (ПД) по либерализации визового режима, который был принят еще в 2010 г. на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. Согласно Национальному плану выполнения ПД, законопроект, предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов, депутаты должны были принять еще в 2011 г. На данный момент практически половина стран мира имеет подобные биометрические документы.