13:20 / 10.10.2012 Общество

Гендиректор «Киевзеленстроя» радуется хаотической застройке Киева?

В информацию, которую предоставил ИА «Наш продукт» Михаил Царенко, закрались подозрительные неточности

Озеленение города и создание в нем благоприятных условий для повседневной жизни граждан – залог комфорта и благосостояния его жителей. Мы поинтересовались, какие меры по озеленению и благоустройству зеленых зон Киева предусмотрены на ближайшее время. Оказалось, что в  столице в 2013 году планируется строительство велодорожек в… лесопарковых зонах как в буферных парках.  Об этом в ответе на информационный запрос ИА «Наш продукт» сообщил генеральный директор КО «Киевзеленстрой» Михаил Царенко.

По информации чиновника, строительство велодорожек будет произведено в лесопарковой зоне, прилегающей к городу. Там же построят детские и спортивные площадки. Ну что ж, велодорожки в лесу – это, конечно, неплохо, но так ли необходимо, как те же велодорожки в уже существующих парках в самом городе?

На этом странности в тексте ответа не окончились. Так, по сообщению Царенко, в Киевгорсовете поддержали проект «Плана зонирования территорий города Киева», что должно… «обезопасить хаотическую застройку Киева».

Возникает вопрос: в каком контексте господин Царенко подал это утверждение? Рад ли «безопасности» хаотической застройки главный «озеленитель» столицы, или все же, будем надеяться, не очень? И что подразумевается под словом «обезопасит»? Сделает хаотическую застройку, которая принципе не является хорошим для города явлением, безопасной? Зачем? И для кого? Для застройщика? Или же для жителей района, где проходит эта самая хаотическая застройка? Создается впечатление, что в сообщение чиновника закралась ошибка. Если предположить, что это так, то можно, конечно, вздохнуть спокойно. А если нет?

Мы обязательно обратимся в КО «Киевзеленстрой» за разъяснениями относительно точки зрения его гендиректора.

Детальнее с документом можно ознакомиться здесь.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что на Крещатике высадят каштанов на 2 миллиона гривен.

Сергей Костеж