16:25 / 09.10.2012 Общество

Биометрические паспорта не отменят действие ранее выданных документов, – МИД

Зато значительно упростят путешествия в страны Евросоюза

 В Министерстве иностранных дел Украины разъясняют, что введение парламентом паспортных документов с биометрическими данными не означает, что ранее выданные загранпаспорта утратят действие.

Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, пишет «Интерфакс-Украина».

«В соответствии с существующей международной практикой, это не означает автоматическую потерю действительности паспортов, которые были выданы до вступления в силу этого закона. Ранее выданные в установленном порядке паспорта и далее будут действительными на протяжении срока, на который они оформлены», –  отметил Дикусаров.

Он добавил, что принятие парламентом закона о введении паспортов с биометрическими данными – это шаг вперед на пути реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Кроме того, по словам представителя МИД, это значительно упростит идентификацию личности и обеспечит защиту документов от подделки.

Напомним, 2 октября, на вечернем пленарном заседании, ВР приняла во втором чтении  закон  «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус».  Документ поддержали 233 парламентария. Закон предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности,  электронная карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины и биометрический  загранпаспорт.

Как отметил сам автор закона Василий Грицак, образцы нового внутреннего и заграничного паспортов уже существуют, и их выдача возможна уже через десять дней после вступления в силу упомянутого закона