16:35 / 08.10.2012 Общество

Динамику миграции поможет контролировать четкая система идентификации, - эксперт

Игорь Каневский считает создание единой системы учета иностранцев необходимым

В ближайшие 5-10 лет  Украина будет демонстрировать небольшой экономический рост, что  спровоцирует увеличение потребностей в трудовых ресурсах. Кроме того, страна вряд ли сможет внедрить эффективные инструменты реинтеграции «заробитчан» и возврата их на украинский рынок труда, что спровоцирует волну миграции в наши края. Об этом заявил эксперт по исследованию миграционных процессов рабочей группы ИА «Наш Продукт» Игорь Каневский. По его словам, существуют и другие предпосылки для миграции иностранцев в Украину.

«Украина неизбежно столкнется с тем, что потоки мигрантов в нашу страну будут увеличиваться. И для этого есть несколько причин. Одна из них – это более-менее нормальное социально-экономическое благополучие Украины по сравнению со многими странами мира, в том числе со странами Азии, Африки. У нас более спокойная обстановка и есть все то, чего не хватает им. Мигранты будут бежать от неурядиц, войн, революций в более спокойные страны», - отметил эксперт.

Еще один важный фактор, который толкает людей к миграции – природно-климатический, считает Каневский. По его словам, в мире остро стоит проблема нехватки продовольствия и питьевой воды.  «Безусловно, в нашей стране данный вопрос также актуален, однако, по сравнению со странами Африки, наши продовольственные проблемы кажутся пустяком. Кроме того, в Украине есть несколько крупных водных артерий, которые будут становиться лакомым кусочком для тех, кто и дождь видел всего пару раз в жизни», - рассказал он.

Кроме того, демографическая ситуация в нашей стране будет ухудшаться, население будет неминуемо сокращаться, считает эксперт. «Еще одна причина, по которой к нам будут ехать – это отрицательное демографическое сальдо в Украине и позитивное в странах третьего мира. Да, в нашей стране народу становится все меньше, мы знаем, что у нас по сравнению с 1991 годом население сократилось. Между тем, ряд регионов, та же Юго-Восточная Азия, тот же Средний Восток – у них огромный прирост населения. И естественно, это население по законам миграции будет распространяться извне в ряд стран, и Украина будет одной из стран-приемников этих иностранцев. Я не думаю, что это будет транзитный вариант, поскольку в Европе свои достаточно жесткие правила миграции. Скорей всего, эти люди будут накапливаться в нашей стране», - подчеркнул Каневский.

Указанные выше факторы будут способствовать росту миграции, прежде всего – нелегальной, уверен он. А без совершенствования нормативно-правовой и технической базы учета мигрантов Украина столкнется с рядом экономических и социальных проблем, которые сейчас переживают европейские государства: Греция, Испания, Италия и т.д.

«С чем мы здесь столкнемся. Во-первых, у нас будет становиться все больше и больше незваных гостей. А украинские власти знать об этих людях будут очень мало. Огромное количество наших ведомств, которые так или иначе задействованы в учете мигрантов, не могут свести учет этих лиц воедино: у всех свои базы, у всех свои системы учета, цифры совершенно разнятся, и эти данные носят скорее оценочный характер и не являются точными. Никто не знает наверняка, сколько у нас на сегодняшний день находится иностранцев в разных статусах в зависимости от цели поездки. Не говоря уже о тех, кто прибыл сюда с нарушениями режима пребывания. Невозможно будет отстраниться от этого потока миграции, нужно будет просто с ним считаться и прогнозировать его точно. В зависимости от этого будут рассчитываться и какие-то социально-экономические показатели нашей страны, и количество необходимой рабочей силы и количество неких социальных инструментов», - отметил эксперт.

По его словам, участие Украины  в создании глобальной системы идентификации мигрантов позволит сформировать эффективную миграционную политику.

«Необходимо точно учитывать и знать, сколько людей прибывает у нас в качестве гостей. Поэтому здесь без какого-либо четкого, жесткого единого механизма учета мы не сможем построить демографическую политику, социальную политику,  политику развития отдельных отраслей экономики. Здесь – учет и контроль – это основа любой системы. Без этого, все остальное теряет смысл, и мы снова будем пребывать в области догадок, а сколько же у нас мигрантов, а сколько у нас украинцев осталось в стране. Если у нас будет создана система идентификации мигрантов, государство получит нормальный инструмент социально-экономического прогнозирования на ближайшие 5-10 лет», - рассказал Каневский.

В частности, данная инициатива предусмотрена в законопроекте Василия Грицака «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Проект был одобрен парламентом во втором чтении 2 октября. Законом предполагается создание единой базы данных граждан Украины и мигрантов, прибывших в нашу страну. Последним будет выдаваться биометрический идентификационный документ, соответствующий их статусу: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца.