00:45 / 06.10.2012 Общество

Как выбрать соковыжималку: советы блонды

Витаминный тонус организма поддержат соки, но не из пакета

Когда моя дочурка была совсем маленькой, врачи посоветовали давать ей три раза в день морковный сок. Мол, он  и зрение укрепит малышке, и иммунитет поддержит. И я, как правильная мама, три раза в день чистила морковку, терла ее на мелкой терке (хозяйки знают, что при этом еще и очень неплохо пальцы стираются в кровь), затем все это «счастье» отжимала с помощью марли и получала 50 мл яркого сока (о том, чем еще полезен морковный сок, читайте здесь).

Вспоминая то время, только искренне радуюсь, ведь сегодня выбор бытовой техники настолько разнообразен, что можно, не особенно напрягаясь, готовить не только 50 мл, но и даже 5 л свежеотжатого сока. Однако при этом растеряться в ассортименте различных брендов очень просто. Что же делать? На что обратить внимание? Мне, как блондинке, тяжело разобраться в терминах и прочих технических нюансах, а купить стильную красотку на кухню ох как хочется. Поэтому я просто прошлась по магазинам, «доставая» консультантов каверзными вопросами. И вот какие советики-секретики собрала, при этом даже определившись и с брендом, и с моделью, и ценой. Может, мои блондинистые советы также помогут кому-то в выборе. Буду только рада.

Совет первый: минимализм или гигантизм

Итак, прежде чем отправиться на поиски соковыжималки (и не важно, будет ли это магазин бытовой техники или Интернет-портал), определитесь, для чего вам нужна соковыжималка. А именно: будете ли вы делать на ней запасы на зиму или «юзать» только для себя, делая 1 стакан сока по утрам, или, может, у вас большая семья и вам нужна большая порция напитка.

На данный момент в продаже есть агрегаты, которые рассчитаны на получение от 400 мл до 1,2 л сока.

Моя семья состоит из трех человек. Поэтому наиболее оптимальным вариантом оказался объем в 1 л. То есть за один раз можно сделать как раз три стакана сока. И это не блажь. Дело в том, что сок, например, цитрусовых очень быстро портится: срок его годности (без консервантов и термической обработки) составляет всего 5-10 минут!

Кстати, не забываем обращать внимание и на объем емкости для жмыха, который должен быть, как минимум, в два раза больше, чем для сока.

Совет второй: скоростной

Определившись с объемами соковыжималки, переходим ко второму пункту мозгового штурма – к скорости. На рынке Украины есть аппараты как с одной скоростью, так и с двумя. Регулятор скорости дает возможность устанавливать количество мякоти, которая попадает в сок. Список оптимальных скоростей для каждого конкретного овоща или фрукта обычно указывается в инструкции. Вам же стоит помнить, что чем выше скорость, тем больше будет мякоти в напитке.

Однако тут же хочу добавить, что, вспоминая опыт работы с индукционной плитой, у которой есть 12 программ, а пользуюсь я всего лишь одной, для меня, например, становится понятно: мужчина, возможно, и будет креативить, выбирая программу, а я, женщина, нет. То есть этот критерий – на любителя.

Совет третий: мощность

В технических описаниях к бытовым приборам обычно указывается мощность. Обычно этот показатель варьируется от 200 Вт до 1200 Вт. Этот показатель влияет прежде всего на длительность непрерывной работы. Одни модели требуют остановки через 10 минут, чтобы не перегревался электродвигатель. Это, конечно, не смертельный нюанс, но моя дочка с подружкой уже однажды умудрились «спалить» соковыжималку, не зная о таком пожелании производителя.

Поэтому особенно приятно было увидеть среди различных брендов модель Dex DSJU 10, у которой обороты вращения шнека низкие и, как следствие, отсутствует нагрев от трения. То есть модель защищена от перегрева. Это, кстати, способствует сохранению большего количества витаминов, минимизируя окисление сока и разделение его на фракции. Таким образом, мы получаем сок, сохранивший столь ценные энзимы и витамины, практически не разрушенные в процессе отжима.

Ориентироваться можно на модели мощностью от 250 Вт до 700-800 Вт, максимум - 900 Вт.

Совет четвертый: плюющийся

И, наконец, – процесс работы. При выборе соковыжималки не во всех торговых сетях мне предложили протестировать модели на уровень шума, который издает прибор, а также на способ удаления жмыха. Думаете, что это не так важно? А вот и зря. Например, уровень шума – это пробуждение всего дома именно в тот момент, когда вы готовите полезный завтрак. И тогда вместо хорошего настроения муж и дети будут громко ругаться.

А удаление жмыха – это ваша дополнительная работа. Например, мне однажды довелось у знакомых видеть соковыжималку, которая брызгала соком и «плевалась» жмыхом во все стороны. В результате эксплуатации прибора пришлось отмывать половину кухни.

Цена вопроса

Универсальную соковыжималку можно купить в таких ценовых сегментах: низкий – 260-400 грн. (Delfa, Clatronic, Saturn), более раскрученные бренды (Moulinex, Dex, Zelmer) – до 500 грн., именитые торговые марки (Braun, Bosch, Philips, Gorenie и т.д.) – 600 грн. и выше.

Кстати, самая дорогая соковыжималка стоит 2 тыс. грн. и рассчитана она на то, что загружать в нее можно целое яблоко.

О том, чем полезен тыквенный сок, читайте здесь.

Юлия Величко