14:15 / 05.10.2012 Общество

Замена внутренних бумажных паспортов на ID-карты – позитивный шаг, - политолог

Реформа поспособствует развитию информационных технологий в Украине, считает Сергей Таран

Новые биометрические документы украинцев будут надежно защищены от подделки – в отличие от нынешних бумажных паспортов. Об этом во время пресс-конференции заявил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран. Кроме того, есть и другие преимущества внедрения ID-карт в Украине, отметил эксперт.

«Внутренний паспорт в виде пластиковой карты успешно используется во многих странах мира. Например, в Америке водительские права приравниваются к паспорту гражданина США. На водительском удостоверении фактически есть вся та информация, которая содержится в паспорте. И американцы очень редко пользуются бумажными паспортами – только водительскими правами, в основном. Так же и в других странах пользуются идентификационными карточками. Я думаю, что замена в Украине бумажных паспортов на ID-карты является позитивным шагом. Это поспособствует развитию информационных технологий в нашей стране», - считает Таран.

По его словам, необходимо объяснить украинцам, какие появятся преимущества перехода на новые документы во избежание появления различных мифов.

«По моему мнению, необходимо провести разъяснительную кампанию для населения и объяснить, зачем нужны биометрические паспорта. По-моему, такой шаг очень бы помог нам, снял бы все вопросы граждан, которые возникают в связи с внедрением новых документов», - подытожил эксперт.

Напомним, 2 октября, на вечернем пленарном заседании, ВР приняла во втором чтении  закон «О Едином государственном демографическом реестре». Документ поддержали 233 парламентария. Автором законодательной инициативы стал народный депутат Василий Грицак. Документ предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности, ID-карта, которая заменит нынешний бумажный паспорт гражданина Украины и биометрический  загранпаспорт.

Отметим, что принятие закона, предусматривающего введение е-паспортов для путешествий – главный шаг Украины в безвизовых переговорах с Евросоюзом. Ведь, как известно, именно эта реформа является первоочередным требованием Плана действий (ПД) по либерализации визового режима, который был принят еще в 2010 г. на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. Согласно Национальному плану выполнения ПД, законопроект, предусматривающий внедрение биометрических загранпаспортов, депутаты должны были принять еще в 2011 г.