15:55 / 04.10.2012 Общество

Мечта миллионов украинцев становится все более реальной

Биометрический паспорт приблизит Украину к безвизовому режиму с Европой, - мнение

Как сообщал ранее «Багнет», вечером, 2 октября, во втором чтении Верховная Рада приняла закон «О Едином государственном демографическом реестре». Нормативный акт предусматривает создание информационно-коммуникационной системы, сожержащей данные украинцев и лиц без гражданства, а также – введение ряда биометрических документов.

И именно внедрение электронных загранпаспортов поможет ускорить либерализацию визового режима с Евросоюзом, считает политолог-международник Александр Сушко.

«Украина, чуть ли не последняя из стран Европы, включая СНГ, приняла нормативные акты, разрешающие биометрические паспорта. Мы в этом вопросе сильно отстали, и хорошо, что, в конце концов, этот вопрос решен», – отметил Сушко в интервью журналистам, пишет Комсомольская правда в Украине.

Политолог рассказал, что этот закон вводит более широкий круг реформ документов, чем это требуется ЕС в рамках введения безвизового режима, но если государство считает, что имеет такие ресурсы, то в этом нет ничего плохого.

«Важно, чтобы процедура доступа к этим документам была прозрачной, чтобы они не были слишком дороги для граждан, дороже, чем у наших соседей. То есть, можно сказать, созданы законодательные рамки для выполнения первого части плана действий по внедрению безвизового режима и оформления документов для выезда за границу. Поэтому, если говорить о безвизовых перспективах, этот документ необходим», – отметил политолог.

Недостатком этого закона, по мнению Сушко, является отсутствие в пластиковой карточке тех данных, которые внесены в паспорт гражданина Украины, а именно: отсутствуют сведения о месте жительства лица. «Если этот момент не будет исправлен, это создаст проблемы. Ведь гражданам придется брать справки о месте жительства, имеющие определенный срок действия», – говорит Александр Сушко.

Отечественный МИД тоже заявил, что закон о биометрических паспортах Украина должна была принять давно. «Если Украина получит безвизовый режим с ЕС через пару лет, то граждане Украины смогут въезжать в страны ЕС только с биометрическими паспортами, поэтому принятие Верховной радой Украины такого закона крайне важно. Теперь Украина начнет процесс их выдачи», – отметил директор департамента МИД по вопросам информационной политики Олег Волошин.

Напомним, Украина технически готова к реформе документов: на предприятиях «ЕДАПС» консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных документов. Достижения украинских ученых и инженеров неоднократно высоко оценены европейскими специалистами и международной криминальной полиции INTERPOL. Последняя даже избрала «ЕДАПС» производителем е-паспортов и ID-карт для своих сотрудников. Примечательно, что основой для е-паспорта  INTERPOL стал прототип украинского биометрического загранпаспорта.

Стоит отметить, что биометрические загранпаспорта не только станут гарантией успеха в либерализации визового режима с ЕС, но и позволят путешествовать более комфортно. Как сообщал ранее «Багнет», во многих странах мира аэропорты уже оснащены системами автоматического паспортного контроля для владельцев биометрических документов. Подобное новшество позволяет сократить процедуру контроля до считанных секунд.