16:07 / 04.10.2012 Общество

Запорожская «Новая линия» срывает работу благотворительного фонда?

«Утром деньги – вечером стулья. Вечером деньги – утром стулья». А детям - сидеть на полу?

 

От безалаберности гипермаркетов страдают дети. Почти месяц (!) запорожский  гипермаркет «Новая линия» не может доставить мебель, которую заказал для детских садов благотворительный фонд «Майбутнє в доброті». Причем работники гипермаркета не могут толком объяснить, где, как и почему «заблудился» товар.

10 сентября Украинский благотворительный фонд «Майбутнє в доброті» по инициативе кандидата в народные депутаты по округу №82 Александра Драникова заказал в запорожском  гипермаркете «Новая линия» мебель для детских садов Запорожской области – 23 стула и 15 столов. В магазине назвали крайние сроки поставки товара – до 1 октября. Сегодня, по состоянию на 4 октября, ни столов, ни стульев работники фонда не получили. И это - невзирая на то, что товар «Новая линия» поставляет по предоплате. Деньги заплачены, а мебели нет.

Пытаясь узнать судьбу мебели для детей, журналисты «Багнета» обратились в отдел продаж запорожской «Новой линии». Оказалось, что стулья на запорожский склад наконец-то поступили (о чудо!), а столов и в помине нет. На вопрос, ПОЧЕМУ на складе еще и не пахло товаром, крайний срок поставки которого истек три дня тому назад, в отделе продаж ответили нечто неопределенное: «Завоз стоял немножко... Там проблемы с завозом были – была какая-то проверка». На вопрос, КОГДА же на склад поступят столы, менеджер по продажам ответил душевно: «Ориентировочно поступление в понедельник-вторник». То есть, 8-9 октября. Приблизительно. И это – о товаре, который был заказан почти месяц назад!

За более детальной информацией посоветовали обратиться в центральный офис, ибо распределением товара по региональным гипермаркетам занимается именно он.

Что ж, в центральный офис – так в центральный офис. Вопрос – тот же: ГДЕ столы? В отделе закупки ассортиментного товара сообщили, что «пропавшие» столы вовсе не пропали – они на центральном складе. Спрашивается: почему на центральном, а не на запорожском, если срок поставки истек 1 октября? Оказывается, что и на центральный склад они поступили только вчера, 3 октября, на два для позже крайнего срока поставки! И запорожская «Новая линия» должна об этом знать, как и должна знать о том, когда и сколько столов им привезут, а не сообщать, что мебель поставят «ориентировочно в понедельник-вторник».

Теплое общение с центральным офисом принесло свои плоды – журналисту «Багнета» клятвенно пообещали, сто столы для детей будут на запорожском складе «Новой лини» в субботу, 6 октября.

Ответ на вопрос «КОГДА будет товар» со скрипом найден. Осталось только выяснить, ГДЕ он был все это время. А это уже задача посложнее. В центральном офисе «Новой линии» утверждают, что сорванные строки поставки - проблема непосредственно торгового центра. В запорожском гипермаркете «тычут пальцем» в центральный офис.

Но оставим организационные вопросы на совести руководства «Новой линии». Вот просто интересно – можно ли в этой стране, в которой правая рука не знает, что делает левая, просто заняться добрым делом и помочь детским садам? Да так, чтобы неорганизованность компаний не ставила палки в колеса благотворительности.

Это уже не первый случай, когда кандидат в народные депутаты по округу №82, а по совместительству и главный редактор газеты «Запорожская провинция»  Александр Драников инициирует благотворительные акции. Так, под его руководством была оказана своевременная помощь больному мальчику из поселка Малокатериновка Запорожской области. Также Александр Драников инициировал сбор материальной помощи семье больной девочки  из с. Чапаевка Пологовского района Запорожской области.