14:45 / 04.10.2012 Общество

Закон о биопаспортах приблизит Украину к евростандартам, - мнение

Политологи и дипломаты считают принятие долгожданного закона большим шагом вперед

«Закон, который был принят во втором чтении (о «Едином демографическом реестре – ред.»), приближает Украину к европейским нормам, и, соответственно, является одним из элементов дорожной карты, которую Украина подписала с ЕС, и достижения безвизового режима. Это было одним из главных требований, потому что система биометрических паспортов действует по всей Европе. Именно принятие этого закона показывает, что Украина на солидный шаг приблизилась к европейским стандартам, к введению безвизового режима. Теперь, я думаю, что значительно меньше будет аргументов с европейской стороны по поводу того, что украинцам не дают визы, ограничивают въезд в ЕС, а с другой стороны, мы продемонстрировали, что мы выполнили на 99% все требования ЕС по поводу биометрии и, соответственно, введения безвизового режима», - отметил в комментарии СМИ политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Напомним: как сообщал ранее «Багнет», 2 октября, на вечернем пленарном заседании, ВР приняла во втором чтении  закон «О Едином государственном демографическом реестре». Документ поддержали 233 парламентария. Автором законодательной инициативы стал народный депутат Василий Грицак. Документ предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности, биометрический загранпаспорт.

Прототип документа был создан в Украине еще в 2009 г., тогда же он успешно прошел экспертную оценку в ICAO (Международной организации гражданской авиации) и в авторитетных европейских лабораториях. О своей готовности немедленно начать массовое производство е-паспортов и паспортных карт, избежав дополнительных бюджетных трат, «ЕДАПС» консорциум заявлял еще несколько лет назад.

К слову, дипломаты также увидели позитив в принятии закона о Едином демреестре во втором чтении и других «безвизовых» законов.

«Такого никогда в истории независимой Украины не было. Мы видим свет в конце тоннеля - это безвизовый режим. Также мы движемся в сторону европейской интеграции - мы хотим быть там», - цитирует Корреспондент представителя Украины при ЕС Константин Елисеев.