14:10 / 04.10.2012 Общество

Игорь Баленко: «Вся Дарница терпит сегодня экологическое бедствие»

Депутат Киевсовета призывает чиновников немедленно инициировать решение экологических проблем района

Дарница является уникальным местом в Киеве, где сконцентрировано больше всего водных ресурсов столицы. Но местности угрожает экологическое бедствие из-за проблем с Бортнической станцией аэрации, а также по причине работы мусоросжигающего завода «Энергия».

Кроме того, ситуация угрожает здоровью и жизням сотням тысяч не только жителей массива, но и всем киевлянам. На этом акцентировал свое внимание на пресс-конференции в Киеве 4 октября депутат Киевсовета, кандидат в народные депутаты Украины в округе №212 (Дарницкий район) Игорь Баленко.

«На сегодняшний день сложилась крайне тяжелая экологическая ситуация в Дарницком районе. Люди живут на Дарнице, не открывая целое лето и зиму окна в своих квартирах, потому что они не могут дышать этим воздухом… Вся Дарница терпит сегодня экологическое бедствие, которое длится уже двадцать лет. За это время неоднократно происходила смена власти, но никто не обращал внимание на то, что люди живут в условиях экологического бедствия. И это не только касается Дарницы. Это проблема всего города», - заявил Игорь Баленко.

По его инициативе 6 октября в 16:00 состоится митинг с заявленным участием около 10 тысяч киевлян, представителей столичной общественности, политиков, которые будут требовать от местной и центральной власти обратить внимание на проблему Бортнической станции аэрации и завода «Энергия» и заложить бюджетные средства на реализацию проектов по решению экологических проблем, спровоцированных данными проблемными объектами.

«Сегодня мы обратились к районной администрации, городской администрации и просим чиновников прийти на наш митинг в парк Интернационалистов в Дарницком районе и отчитаться, что будет сделано в будущем для того, чтобы предотвратить экологическую катастрофу в Киеве и Дарнице», - заявил политик.

В свою очередь, как отметила на пресс-конференции кандидат биологических наук, сотрудник института химии воды Майя Верголяс, если в ситуацию не вмешаться радикально уже в ближайшее время, помимо ухудшения экологических проблем района (загрязнение воды озер, уничтожение флоры и фауны) ожидается всплеск уровня всевозможных заболеваний, спровоцированных загрязнением окружающей среды. С ее слов, анализ проб воды в разных районах столицы показал, что в Дарнице – самая плохая по качеству вода.

«Кроме того, мы проводили анализ здоровья у детей в Киеве, по итогам которого был получен просто шокирующий результат – оказалось, что на Левом берегу не было выявлено ни одного здорового ребенка, а самыми здоровыми были дети с плоскостопием», - отметила эксперт.

Игорь Баленко также добавил, что проблемы со станцией аэрации и заводом «Энергия» - это уже «боль каждого киевлянина, а не только жителей Дарницы».

Поэтому политик призвал, наконец, заняться немедленно решением сложившейся ситуации.

«Если к ЕВРО-2012 были найдены деньги на строительство стадионов и дорог, то неужели не найдутся деньги на решение экологических проблем Дарницы ради наших детей и будущего?», - отметил Игорь Баленко.

Дмитрий Дубенский