17:55 / 03.10.2012 Общество

Безвизовый режим будет только для владельцев биопаспортов, - МИД

Принятый ВР закон воплотит в жизнь мечту миллионов украинцев

Безвизовый режим Украины со странами Европейского Союза возможен только для владельцев биометрических паспортов. Об этом сегодня журналистам заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин, передает УНН.

Он также напомнил, что введение биометрических паспортов является одним из главных и обязательных требований ЕС по либерализации визового режима, которое нельзя обойти.

Чиновник отметил, что после того, как Украина договорится о либерализации визового режима с ЕС, ездить по упрощенной процедуре в эти страны смогут только владельцы биометрических паспортов. «Получение биометрического паспорта не является обязанностью гражданина, он может оставить старый паспорт. Но по старому паспорту сохранится процедура получения виз... Безвизовый режим в любом случае будет распространен исключительно на владельцев биометрических паспортов», – сказал он.

Волошин также рассказал, что введение безвизового режима с ЕС в отсутствии самого механизма получения биометрических паспортов не представляется возможным. «Поэтому принятие этого закона (Верховной Радой – Ред.) является чрезвычайно важным», – добавил он.

Как сообщал ранее «Багнет», 2 октября, на вечернем пленарном заседании, ВР приняла во втором чтении  закон «О Едином государственном демографическом реестре». Документ поддержали 233 парламентария. Автором законодательной инициативы стал народный депутат Василий Грицак. Документ предусматривает создание информационно-коммуникативной системы – базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – выдачу ряда документов с электронным чипом. Среди них, в частности, биометрический загранпаспорт.

Напомним, Украина технически готова к реформе документов: на предприятиях «ЕДАПС» консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных документов. Достижения украинских ученых и инженеров неоднократно высоко оценены европейскими специалистами и международной криминальной полиции INTERPOL. Последняя даже избрала «ЕДАПС» производителем е-паспортов и ID-карт для своих сотрудников. Примечательно, что основой для е-паспорта  INTERPOL стал прототип украинского биометрического загранпаспорта.

Стоит отметить, что биометрические загранпаспорта не только станут гарантией успеха в либерализации визового режима с ЕС, но и позволят путешествовать более комфортно. Как сообщал ранее «Багнет», во многих странах мира аэропорты уже оснащены системами автоматического паспортного контроля для владельцев биометрических документов. Подобное новшество позволяет сократить процедуру контроля до считанных секунд.